original-1038055

Министерство культуры взялось за проведение грани между искусством и политикой. Российский институт истории искусств по заказу Минкультуры проанализирует всю историю России для того, чтобы провести границу между свободой и творчеством и решить, должно ли государство вмешиваться в искусство.

Белое:Сторонники сильного государства восприняли инициативу с оптимизмом: в советские времена благодаря цензуре художники и творцы должны были воспитывать чувство прекрасного, искусство выполняло свою прямую обязанность – несло культуру в массы. Сегодня, под тлетворным влиянием Запада и его чуждой нам культурой, мы имеем развращенное общество бесталанных недохудожников, называющих искусством любую ерунду, а прибивание гениталий к брусчатке – модным словом акционизм. Но совсем уж возмутительно, что государство выделяет деятелям культуры средства, на которые они снимают очерняющие Россию фильмы, высмеивают нашу страну в книгах и строят из себя никем непонятых мучеников! Сколько можно терпеть этих либеральных псевдотворцов, которые за государственные деньги выполняют западный заказ и разжигают русофобию по всему миру? Нам не нужно такое «искусство», нам не нужны Павленские и Левиафаны, нам нужно нормальное патриотичное кино, добрые книги и мультики. Увы, рыночная экономика и анархия в творчестве привели нашу культуру к упадку, и именно поэтому сегодня нам надо возрождать традиции. Инициатива Минкульта как раз поможет провести четкие границы, определить, что настоящее искусство, а что – грязная политическая провокация или русофобский пасквиль. Государство должно вмешаться и ограничить свободу так называемого творчества, иначе как еще отделить людям алмазы от шелухи и оградить себя от либеральной грязи?

Черное:

Либеральная общественность забила тревогу: очередное закручивание гаек! Со времен революции 17-ого года советская власть планомерно истребляла интеллигенцию, запретив свободу творчества. Думающие и образованные люди опасны для режима, поэтому их расстреливали, более везучие успели уехать за границу. Осталась лишь парочка лояльных художников и поэтов, которые ну никак не сравнятся с талантами великих мастеров 19 века, кстати оппозиционных власти.В итоге – абсолютно истребленный ценнейший генофонд творческой интеллигенции, а лояльное «быдло» сделали культурной обслугой власти. Стас Михайлов, Лепс с «рюмкой водки на столе» и глупые российские комедии – вот и все современное искусство, Бродский нервно курит в сторонке. Видимо, Минкультуры посчитало, что опыт СССР весьма удачен, нужно брать искусство в руки, диктовать художникам что делать, и не дай Бог, они что-то плохое скажут о России или ее политическом укладе. «Я не понимаю такого искусства, значит, надо уничтожить» – все правильно, по заветам Хрущева, тут и изобретать ничего не нужно.

* * *

На самом деле, Минкульт правильно решил, что давать деньги на политические провокации, которые прикрывают «искусством», не стоит. Ни одна страна мира не выделяет деньги на собственный антипиар в искусстве. Нельзя кусать руку, которая кормит, художники во всем мире это хорошо понимают. Ну а если не хочешь играть по правилам, вперед, ищи спонсоров, продюсеров и инвесторов.Однако и ограничивать свободу творчества нельзя. Государство не должно вмешиваться в творческий процесс, вводить цензуру и по-хрущевски разгонять выставки. Это приведет к культурному упадку и кустарному творчеству уровня дворца пионеров. В конце концов, золотое правило «не нравится – проходи мимо» еще никто не отменял. Люди сами способны отделять зерна от плевел и это отражается в простой экономической формуле – спрос рождает предложение. Понятно, что хулиганство в виде поджога двери не может называться искусством, но при этом политический протест в творчестве должен быть – без критики сегодняшней действительности мы не станем лучше завтра.И акционизм акционизму рознь: можно голым заворачиваться в колючую проволоку, а можно пойти и помочь детдому, тоже вполне себе политический перфоманс – власть их бросила, а я вот, маленький винтик, иду против равнодушной системы! В общем, нам просто нужно время: уровень культуры растет вместе с уровнем развития общества, а искусственно искусство не создашь, зато можно поддержать отдельные таланты.

http://politrussia.com/control/chernoe-i-beloe-480/