original-3888001

«Министерством обороны принимается ряд мер с целью противодействия наращиванию сил НАТО в непосредственной близости от российских границ. До конца года две новые дивизии будут сформированы в Западном военном округе, одна — в Южном военном округе. В настоящее время ведётся обустройство мест дислокации этих соединений», — заявил Шойгу на селекторном совещании ведомства.

Несколько лет назад из дивизий формировали бригады — объясняли укреплением обороноспособности.

Когда-то шло активное обсуждение об сути перехода ВС России на «бригадную» структуру. Некоторые коллеги с пеной у рта «урякали» по данному поводу, ставя в пример опыт потенциального противника — мол, в условиях современной войны, при современных средствах поражения, дивизия себя изжила, мол — это опыт Второй мировой, от которого надо отходить… и т.д. и т.л. Наиболее трезвые призывали не увлекаться модными тенденциями развития армии супостата, заточенной на ограниченные операции, локальные конфликты на чужой территории. И вот, на тебе — прозрели, что территория страны настолько огромна, что требует несколько другой военной структуры, чем «бригада-батальон»…

Теперь — наоборот бригады переформировывают в дивизии.

Не удивлюсь, если на генералитет найдет очередное «озаренье» и в стране начнется восстановление МОБИЛИЗАЦИОННОГО РЕЗЕРВА, который под чистую «кончили» в лихое время сердюковщины.Это хорошее дело, восстановление такой войсковой структуры, как дивизии: мотострелковые, танковые, авиационные.Перейдя на бригады, Россия сразу потеряла комплект дивизионных частей: артполк, зенитно-ракетный полк, ракетный дивизион, реактивный дивизион, разведбат, автобат, рембат,химбат, батальон связи и другие подразделения. Бригада без средств усиления не может решать очень многие задачи.На бригады можно было переходить во внутренних войсках, войсках спец.назначения.Вот только вопрос: ответит тот кто эти дивизии не так уж давно уничтожал, сносил военные городки, закрывал военные училища и академии, на три года подряд прекратил прием курсантов и слушателей в военные учебные заведения, и из-за которого государство теряет теперь миллиарды убытков?

https://russian.rt.com/article/301077-sergei-shoigu-tri-novy…

http://chervonec-001.livejournal.com/1326070.html