Как в современных условиях нам может помочь история с Бабьим Яром? 

original-3155123

Сейчас поймете.

Бабий Яр — это урочище в северо-западной части Киева, между районами Лукьяновка и Сырец. В 1941 году после захвата гитлеровцами Киева, это место было выбрано как наиболее подходящее для проведения массовых расстрелов неугодных киевлян и советских военнопленных. Только за 2 дня здесь было истреблено около 60000 человек. Большую часть из них составили мирные жители Киева – евреи и цыгане. Вне зависимости от возраста и пола. Но помимо них там было покончено с киевской диаспорой крымских татар. А также там расстреливались советские военнопленные, подавляюще большинство из которых были русские. 

Любопытен и факт того, кто занимался основной организационной работой и самими расстрелами.
Это были украиньские националисты из Киевского куреня. Это полувоенное образование у нас больше известно под названием «полицаи». Хотя курень был лишь прообразом будущих украиньских карательных шуцманшафт батальонов и полицейских охранных корпусов. Немцы тогда выполняли лишь роль статистов и главных управленцев «операции».

Но знаете, что самое любопытное? После проведения всей черновой работы, немцы решили избавится от своих марионеток, возомнивших, будто Гитлер пришел на эти земли, чтобы даровать украиньцям их собственное национальное государство. Таким образом уже через год в тех же самых оврагах, в перемешку со своими жертвами оказались трупы вчерашних украиньцев-палачей.

Требуется ли расшифровка исторических параллелей про украиньский национализм, независимое национальное государство, их обозримое будущее, крымско-татарский вопрос, и отношение к Великой Отечественной Войне в принципе?

Про последнее на бывшей украине вообще не принято вспоминать. У них только Вторая мировая война осталась и «николи знову».

http://goo.gl/xp5Svn