original-5419010

Восемь активистов из кампании «Свободная от ядерного оружия зона» (Nuke free zone) были арестованы после проникновения на базу бельгийской ВВС Клейне-Брогель, 10 июня сообщает La Libre.

Восемь бельгийских активистов тайно проникли на военную базу Клейне-Брогель и инсценировали вынос американских ядерных боеголовок, «которые незаконно хранятся там более 60 лет», — говорит представитель неправительственной организации «Свободная от ядерного оружия зона».

Среди задержанных оказалась и депутат зеленой партии Зое Генот.Группа активистов называет это мероприятие «большим успехом в рамках ядерного разоружения». Также они заявили, что эта акция — «четкое послание федеральному правительству: необходимо безотлагательно установить „дорожную карту“ для вывода ядерного оружия с бельгийской территории и подписать Договор ООН о запрещении ядерного оружия».Члены «Свободной от ядерного оружия зоны» считают, что теперь появилась возможность на международном уровне запретить ядерное оружие в Бельгии. Также объявлены манифестации 11 и 12 июля против саммита НАТО. «Для НАТО пришло время исчезнуть», — сообщается на сайте движения.Напомним, в 2014 году американский ученый Ханс Кристенсен заявил, что на бельгийской военной базе Клейне-Брогель хранятся 20 американских ядерных боеприпасов из 183, распределенных по всей Европе.

via

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!