Спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин выступили с инициативой повысить статус сенаторов и депутатов при общении с чиновниками разных уровней – от муниципальных до федеральных органов власти. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Речь идет о праве парламентариев на прием должностными лицами в первоочередном порядке. Это необходимо для нормального осуществления парламентариями своих полномочий. Принятие законопроекта необходимо для того, чтобы парламентарии продуктивнее и эффективнее общались с чиновниками разного уровня, реализуя свои полномочия по отстаиванию интересов регионов, или же реагируя на обращения населения.

Отмечается, что в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с членами Совета законодателей 24 апреля, Президент России поддержал предложение о том, чтобы руководители территориальных подразделений федеральных органов власти сообщали о результатах своей работы на заседаниях региональных парламентов.

Эксперты подчеркивают, что повышение статуса, направленное на первоочередное право приема у чиновников, необходимо парламентариям для выполнения представительских функций и, кроме того, свидетельствует о слаженности работы Госдумы и Совета Федерации.

original-1092142