original-2120785

Резонное от Владимира Букарского.
«»»Надо помочь тем, кто называет себя украинцами, обрести своё место в пространстве Русского мира. Особенно это касается тех украинцев-малороссов, которые живут на территории России, включая Крым, а также на Донбассе и в Приднестровье.
Борщ, горилка, вареники, сало — всё, над чем любят потешаться отдельные наши патриоты, не является для нас вражеским и чужеродным. Это часть общерусской культуры (я принципиально употребляю именно этот термин). Не является угрозой и украинская мова. Вопрос не в том, кто какой язык использует, а что на нём написано. Фашистские каратели из «Айдара» и Нацгвардии говорят по-русски. Два врага Русского мира — Аваков и Саакашвили — ругались между собой на русском языке, но это не сделало их ни русскими, ни друзьями России.
Вражеской является агрессивная идеология украинизма, насаждавшаяся сначала универсалами гетманов-изменников, а затем, при активном содействии Польши, войсковой канцелярией, «Историей руссов», русофобские творения Шевченко, Духинского, Михновского, Грушевского, Винниченко, Донцова, Липы и прочих, и особенно всей украинского эмигрантского творчества, написанного в США и Канаде. Всё это «творчество» следовало бы подробно запретить за экстремизм и разжигание межнациональной розни.
С другой стороны, можно и нужно издавать великого общерусского писателя — Николая Васильевича Гоголя. Нужно издавать малороссийскую народную литературу — Котляревского, Гулака-Артемовского, Кулиша и других. Нужно издавать и пропагандировать философа Сильвестра Гогоцкого, считавшего русский литературный язык общим и для великороссов, и для малороссов. Нужно издавать Михаила Максимовича, особенно его работу «Об употреблении названий Россия и Малороссия в Западной Руси».
Надо издавать и пропагандировать незаслуженно забытого историка-слависта, коренного киевлянина Ивана Линниченко, который блестяще полемизировал с Грушевским с общерусских позиций и был заклеймён как «великодержавный шовинист».
Нужно издавать и пропагандировать галицийских и карпаторусских москвофилов — Головацкого, Добрянского-Сачурова, Свистуна, Гушалевича, Купчанко, Бескида, Бендасюка, Ваврика, Цуркановича, братьев Геровских, священников Иоанна Наумовича и Игнатия Гудиму. Нужно издавать и пропагандировать Ивана Франко, который до конца жизни стоял на русофильских позициях.
А теперь ответьте мне на один вопрос — известны ли кому-либо из вас эти имена? Знают ли о них украинцы, живущие в России, Молдове и других странах? Понятно, что в современной Украине эти имена либо под строжайшим запретом, либо об их трудах умалчивают. Но что было сделано Россией в последние годы для популяризации этих людей, боровшихся за общерусскую идентификацию украинцев? Было ли издано хоть одно их произведение, была ли опубликована хоть одна научная конференция, опубликована хоть одна исследовательская работа на тему москвофильства?
В 2014 году — в том страшном году для всего Русского мира — исполнилось 100 лет со дня геноцида москвофилов в концлагере Талергоф. Хоть один школьник в России — в том же Крыму и на Донбассе — знает это название? Что было сделано в России для воскрешения в памяти этого трагического юбилея? Был снят хоть один фильм на эту тему?
А в это же время, на протяжении всей последней четверти века, на Украине разрослась целая индустрия по производству антироссийски настроенной элиты. Проект «Украина – Анти-Россия» осуществлялся планомерно, при использовании ресурса украинской эмиграции в странах Запада, непосредственно на деньги от Госдепартамента США или от Фонда Сороса.
Многие удивляются, как Россия смогла проиграть «братскую» Украину, как русофильские настроения не удержались даже на Юго-Востоке страны. Смогла, потому что ничего не делала для того, чтобы помочь украинцам заново обрести свою идентичность. Смогла, потому что не были сделаны надлежащие выводы даже в самый критичный год.
Ещё не поздно изменить ситуацию хотя бы в тех регионах, которые пока остаются под контролем Русского мира. Надо издавать в тех регионах правдивую историю Малой Руси, популяризировать незаслуженно забытых авторов, включая героев и мучеников москвофильского движения в Галиции. Издавать книги и школьные учебники, в том числе на украинском языке.
Безусловно, делать это надо было ещё позавчера. Многое уже безвозвратно упущено. Но многое ещё можно вернуть»»».

http://prilepin.livejournal.com/480006.html