Простой рецепт приготовления котлет из щуки. Несколько советов по приготовлению котлет. Как справиться с обработкой щуки.

Щука хороша всем, кроме костей! Ни один родитель не рискнёт дать ребёнку кусочек жареной или отварной рыбки, предварительно самым тщательным образом не убрав крупные и мелкие косточки. И всё равно это может быть рискованным: вдруг проглядишь какую «вилочку»?! Другое дело – рыбные котлеты. Готовить их не самое быстрое занятие, но результат того стоит.

В семье заядлых рыбаков обработка рыбы дело привычное. Умные жёны приучили мужей приносить с рыбалки уже почищенный и выпотрошенный улов. Потому что почистить щуку, особенно в малогабаритной квартире, дело сложное: чешуя разлетается по всей кухне.

Как почистить щуку?

Не будем бояться! Итак, у вас в руках ваша первая щука. Убирать чешую начинаем с хвоста или специальным скребком, или острым ножом. Для этого стелим в раковину газету, чтобы сразу завернуть в неё чешую и внутренности и выбросить. Кстати, запомните ещё один секрет: чтобы легче почистить щуку, плотву и даже окуня или ерша (как легко и безопасно почистить окуня), надо одной рукой придержать хвост, а другой – потянуть за голову тушки. Послышится слабый характерный хруст, и с чешуей справиться будет куда легче и быстрее, да и за пределы раковины вылетать она не будет.

Затем отрезаем щучью голову и хвост, удаляем все плавники – это пойдёт на уху. Моем тушку, раковину и всё вокруг. Не забывайте, что посуду после свежей рыбы моют холодной водой. Ножи протирают лимоном.

original-7682670

Мы собрались делать котлеты, поэтому снимаем со щуки шкуру. Чтобы как чеховскому Ваньке Жукову, нам никто не тыкал «ейной мордой в харю», снимать начинаем с головы. Шкура и хребтовая кость тоже отправятся в бульон.

Ура! Самая грязная работа выполнена.

all-focus

Готовим котлеты из щуки

Приступаем к непосредственному приготовлению котлет. Для них понадобится:

• филе рыбы – 700 граммов,

• свежее сало – 150 граммов,

• лук – четыре штуки,

• мякоть половины батона,

• сто граммов молока,

• перец, соль,

• мука для панировки,

• яйцо,

• растительное масло.

Сразу оговорюсь, что щуки бывают разной величины и веса, поэтому решайте сами, сколько чего добавлять в фарш.

Рыбу, лук и сало два-три раза перекручиваем на мясорубке. Хлеб размачиваем в молоке. Соединяем все ингредиенты и тщательно перемешиваем, добавив яйцо, перец и соль.

all-focus-2

all-focus-3

Разогреваем сковороду. Лепим мокрыми руками котлетки, обваливаем их в муке и жарим на среднем огне.

В качестве гарнира к ним отлично подойдут пассерованные овощи – лук, перец и помидоры.

all-focus-4

Ну что, не сильно испугались, попробуете?!

all-focus-5

http://fishx.org/kotlety-iz-shhuki?utm_referrer=https%3A%2F%…

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

1

Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0