Ситуация в Крыму, куда пытались прорваться террористические группы, демонстрирует нам, что было бы на Украине, введи в 2014 году Россия туда войска.

Даже в Крыму, где русские являются большинством, и пророссийские настроения были сильны все время украинской оккупации, находятся помощники террористов. Чего говорить об остальной части Украины? Чем западнее, тем сильнее народ там пропитан антироссийской пропагандой, тем больше там бы нашлось потенциальных террористов, тем больше нашлось бы тех, кто стрелял бы в наших солдат, травил бы воду, взрывал бы объекты. Даже если из 40 млн. граждан Украины в активную фазу террора и войны с российскими силами включился бы 1 из 100, цифра потенциальных террористов и «повстанцев» достигла бы 400 тысяч человек. А если таковых бы оказалось 5% от населения, то нам бы противостояло 2 млн человек. Которых бы курировали западные спонсоры — одевали, обували, вооружали, помогали сведениями, разведданными.

Большой и сильный СССР при Сталине, с полным пренебрежением ко всяким международным нормам, почти 10 лет успокаивал бандеровцев в схронах на Западе Украины. Чем грозило бы России террористическое и повстанческое подполье в 2 млн человек — даже говорить не надо. Прекрасно владеющие русским языком, со славянской внешностью, оснащенные современной западной техникой, действующие при нейтралитете или поддержке существенной части населения Украины и не значительной, но активной части населения России, стали бы очень серьезной силой. Вокзалы, энергообъекты, воинские части, отделы МВД, линии ЛЭП, порты, железные дороги — все бы эти и другие объекты становилось очень уязвимыми для атак террористов.

Более того, мы и сейчас не можем вычистить с маленького Крыма всех, кто остался там и работает на украинские спецслужбы. Что делать с теми внешне лояльными украинцами, кто будет работать против России находясь на должностях? Ведь Россия не смогла бы заменить всех чиновников Украины.

Можно точно сказать, что Путин, не поддавшись на провокации и не вторгнувшись на территорию Украины, уберег Россию от самой жуткой за всю ее историю террористической атаки. При том, не только на территории Украины, но и на территории России.

Что же касается реакции России на террористические угрозы в Крыму, на прорыв диверсантов, то сейчас еще рано говорить о возможных последствиях. Известно, что целями террористов были объекты критической инфраструктуры — переправы, завод «Титан», газораспределительные станции, водоводы, станции очистки воды и мосты. Понятно, что реакция будет, что украинцами была перейдена невидимая грань, за которой невозможен прежний характер плохих, но все таки отношений. С мест (Волгограда) сообщают: «Страшная движуха пошла у нас. Из Сибири экстренно летят войска в сторону Донбасса и Крыма. Транспортные самолёты с интервалом в 10 минут летят над нами (центральная часть Волгоградской области) в направлении Ростова. Подобные события у нас наблюдались лишь во время масштабных обострений на фронтах Донбасса«.

Возможно, реакция России не будет доведена до общественности. Тут нужно понимать, что «официально» и «не официально» — две большие разницы. Известный общественник, не раз бывавший на Донбассе с гуманитарными миссиями, Ростислав Антонов отметил еще одну тенденцию: «В 2014 году миной выпущенной ВСУ был убит гражданин РФ, житель в г. Донецка Ростовской области. Убит прямо у своего дома, вдалеке от границы. Немногим позже был в упор расстрелян российский погранпереход. В тот период времени я находился там и фактически являюсь очевидцем тех событий.

Я прекрасно помню как государство реагировало в тот период (или вернее не реагировало). Возможность избежать прямых обвинений ВСУ была и в этот раз. Можно было сказать, что действовали неконтролируемые Киевом боевики/крымскотатарские экстремисты/добровольческие батальоны и т.п. (версия вполне правдоподобна, более того она и была первоначально озвучена) однако в официальном заявлении все было названо своими именами.

То что заявление появилось не в первый день тоже понятно — требовалось время для принятия решения. Каким именно оно будет, мы скоро узнаем.»

Так же он полагает, что «Путин обозначил, что Россия приостанавливает участие в переговорном процессе и не считает власть в Киеве легитимной. Следовательно скорее всего следует ожидать активизации боевых действий на Донбассе. А учитывая нелинейность мышления власти, можно ожидать множества других весьма неожиданных событий. Посмотрим. Пока информации недостаточно».

Нам остается ждать, что часть решений Совбеза России, который вечером под руководством Путина собрался в Москве, будет доведена до общественности. В противном случае, нам остается лишь гадать и делать выводы на основе той информации, которая будет.