Русская Таня из Парижа пишет :

В хорошем искреннем посте — размышлении о том, что делать нам русским  в немеччине, русская френдесса с севера Франции пишет что  в случае войны с Россией мы должны вернуться.

Я  в глубине души считаю свою эмиграцию  неким предательством. Мы, уехавшие,  все немного предатели — даже белые русские, спасавшие свои семьи от кровавой расправы в 1917 в эмиграции, носили в себе чувство вины и отверженности — мне  лично рассказывали говорили об этом их потомки здесь.

 Вернуться в случае войны? я пешком пойду через границы в Россию, если не дай Бог начнется война.  Но Россия сама нас не берет в мирных условиях. Русское посольство в Париже -это замшелая организация, совковая и очень бюрократическая. Мне в МИДе России сказали,  что на посольство РФ в Париже очень много жалоб. Они иногда даже не дают визы русским женам: типа вышла замуж  — сиди во Франции, неча тебе в России желать.  Те из русских, кто родил здесь ребенка, проходят сто кругов ада, чтобы зарегистрировать дитя в русском гражданстве.

зато все кавказцы тут со вторым русским гражданством. Вуаля.

Друзья мне иногда присылают обнадеживающие информации об обновлениях в законе о гражданстве РФ, но там опять все так скудненько, такой не щедрой рукой обозначено, что  все остается, как и прежде. Зато  Депардье или американскому боксеру  русской паспорт — с хлебом на блюде и с косовороткой впридачу.

http://tanya-mass.livejournal.com/2984272.html

original-7243476