Американские власти никаких протестов у себя терпеть не стали. И захваты административных зданий квалифицировали не как «демократические протесты» или там «революция достоинства», а как «сопротивление федеральным властям». И очень быстро перешли в наступление.

Агенты ФБР устроили засаду на шоссе рядом с городом Бернс и остановили автомобиль, в котором находились лидеры ополчения, в частности, Аммон Банди, Райан Банди, Роберт ЛаВой Финикам и еще два ополченца. Они направлялись в городок Джон Дэй, где Аммон Банди должен был выступить с речью. Автомобиль был остановлен. Роберт ЛаВой Финикам вышел с поднятыми руками, но был убит на месте, младший брат Аммона Банди Райан был ранен, захвачен и теперь госпитализирован с ранениями. Остальные находившиеся в машине также были захвачены, позднее к ним присоединился еще один активист, арестованный в другом месте.

Роберт ЛаВой Финикам, 55 лет, приехал из Кейн Бедс, штат Аризона.

У него осталось 11 детей.

Иногда интересно посмотреть на новости из других стран, чтобы сравнить с тем, что происходит в Украине. И вот пример США: когда ОНИ провоцируют «майданы» в других странах мира – то это круто, это «американская демократия» и вообще, США должны повелевать другим народам, как им жить и управлять своими странами.

Последствия мы все видим: «арабская весна», «цветные революции» и войны, войны, войны. кровь, смерть, слезы, нищета и разруха… И царящий культ доллара США…

А вот когда в самой Америке внезапно возникают майданы, ополчение, протест против полиции или властей, когда ИХ народ выходит на улицы или оказывает вооруженное сопротивление властям, начиная бороться с их беспределом, то американская демократия очень быстро превращается в диктатуру. Ведь Фергюссон – это вам не Киев! И оказывается, что все те «революционно-майданные рецепты» – это все для лохов и «утерменшей», то есть – для недочеловеков.

Для аборигенов.

А если кто учил историю – украинцам и нацпатриотам типа Вятровича просьба не морщить лоб – то помнит, как предки нынешних американцев расправились с аборигенами, жившими в тогдашней Америке. Как истребили многочисленные племена индейцев – чероков, апачи, сиу, гуронов, команчей и многие другие.

Что кому не ясно?