238 школ и детских садов – цифра огромная, даже не верится, что столько возможно было построить в одном городе. Однако результат налицо: пять лет назад очереди в детские сады были длиннее, чем в 80-е за колбасой. Доходило до взяток и драк, а теперь все спокойно. 

original-8480074

Только что говорил со знакомой, у которой трое детей. Сказал, что не успел пока Льва записать в детский сад, а ему уже целых два месяца, может места не хватить! Сказала, что я могу не волноваться — оказывается, прежней истерии вокруг детских садов уже нет. Сейчас их открыто достаточно, теперь при наличии московской прописки места есть всегда и в любой районе. 

Раньше у меня детей не было и такие вопросы меня не волновали, а теперь обращаю внимание на все новости, связанные с образованием школьным и дошкольным. Например, сегодня в Куркино открылась долгожданная новая школа № 1387 – раньше детям из этого густонаселенного района приходилось учиться в 2 смены. Сейчас проблема решена – интернет-кафе, компьютерные классы, проекционные доски, веб-камеры и мультимедийные проекторы, спортплощадки с тренажерами воркаут, зал хореографии, большой актовый зал, в котором можно показывать кино и спектакли, просторная столовая, медиатека и много что еще – все это есть в новой школе. Хотел бы я, чтобы и Лев когда-нибудь пошел в такую. Кстати, очень интересно само здание – больше нет типовых «спичечных коробков» из нашего детства. Современные школы строят по сложной схеме – на разных уровнях, в виде латинской буквы V – таким образом во все 27 учебных кабинетов нового здания будет заглядывать солнце. 

Еще нужно упомянуть о том, что каждая новая школа в Москве устроена удобно для всех детей – в том числе с ограничениями по здоровью. Здесь есть тактильные указатели, пандусы и лифты, так что дети с инвалидностью могут учиться здесь наравне с остальными ребятами. И это, поверьте, очень важно. Я как никогда раньше оценил сейчас все, что делается для создания доступной среды. Попробуйте походить с детской коляской по району – старые здания, до которых еще не дошла модернизация, не оснащены пандусами – и это бывает крайне неудобно. Так что в очередной раз убеждаюсь, что новые районы гораздо удобнее центра. Там не нужно ничего переделывать – все сразу строится по современным технологиям и для людей. Кстати, школа в Куркино – не единственная, которую откроют в этом году. Всего в 2016-м 34 образовательных учреждения. 

http://rovego.livejournal.com/6221533.html