«Выпейте парацатемол и отстаньте от меня»

original-3376195

original-2339023

Таких историй масса. И за границей, и у нас можно наткнуться на плохого врача и больницу. И у нас участковый врач может быть дуб дубом (хотя мне в Минске такие не встречались) и Великобритании хватает врачей «на отцепись». Но почему-то до сих пор куча народа считает, что за границей какая-то супер-медицина. original-9118781

А теперь об американской медицине

original-7541290

original-8994971

Напомню ещё одну тему, пост, что я оставлял как-то у себя в блоге об одном белорусе-змагаре (если честно, тех, кто вечно за границей шпарится и оттуда поучает, я за белорусов не считаю) который имел несчастье, находясь на учебе в США, сломать там ногу.Его положили в больницу, где сделали операцию+провели курс начальной реабилитации. Знаете, во сколько всё это ему обошлось? Дороже ста тысяч долларов.Вот пост змагара на фейсбуке с подробным рассказом про цены на американскую медицину:

original-5066644

Итак, что получается по итогу:

1. Три дня в палате: $13680. Т.е. $4500 в день. Франтишек (а имечко то польское!) пишет, что это была не элитная, а самая обычная больница в Бруклине, ничем не лучше например 432-го Военного госпиталя в Минске (на Машерова).

2. Вызов скорой помощи — $5000. Тут комментировать не буду, но с такими ценами реально проще было довезти змагара до больницы на такси, тем более что перелом ноги не требует особо срочного медицинского вмешательства.

3. Аренда операционной и оборудования — $32670. Видимо, считается аренда самого помещения+услуги персонала (медсестры и т.д.)

4. Услуги доктора — $8800. Тут, видимо, имеется в виду хирург, посчитаны услуги по проведению операции на ноге+послеоперационные консультации.

5. Каждый рентген — $900, а всего их было аж 5 штук. Сложно сказать, почему так много — видимо, само оборудование дорогое+работа врача-рентгенолога явно высокооплачиваемая за «повышенную вредность».

Счета выглядят вот так, фото с фейсбука змагара:

original-9436004

Что было дальше? После операции госпиталь и доктора выслали отдельные счета за свои услуги в страховую, та начала с ними торговаться. С больничного счета сперва скинули 50% (мол, студент и всё такое), страховая заплатила $35000. Остаток — $6700 осталось заплатить змагару. С другого счёта (услуги врача, которые в итоге почему-то выросли до $9835) страховая ничего не заплатила, а врачи, решив не ждать, передали дело коллекторам.

original-8052338

В общем, по итогу студент остался должен $16535. Как он сам пишет — платить ему нечем, конфисковывать у него нечего (инвалидный самокат — и тот украли). В конце поста Франтишек пишет — «а представьте, если бы это произошло с человеком без страховки? Мгновенное банкротство, утрата жилья и имущества. Поэтому американцы и переживают из-за т.н. «Obamacare» — страховки для малоимущих слоёв населения. Вот такая она, обратная сторона американского благополучия».С Пикабу:

original-9118817

Вот еще интересная статья. Оттуда:

«Когда третий ребенок родился у меня, я решила купить на него страховку. Узнала, что пока ему не исполнится два месяца, и пока я не сделаю прививки ему в два месяца, и не предоставлю подтверждение от педиатра в страховую компанию, что мой новорожденный практически здоров, мне никто страховку на него не даст!

Проблема медицинской помощи — одна из острейших в США.Расходы на медицину составляют астрономическую сумму — примерно 14% от ВВП страны, при этом многие американские жители не имеют средств на оплату визита к врачу и покупку лекарств.В США средняя зарплата составляет около 3600 долларов. Большинство получает меньше этой суммы.Расчет средней зарплаты в США. С этой суммы еще налоги платятся.

Источник https://www.bls.gov/news.release/wkyeng.nr0.htm

Среднемесячная зарплата = 365 / 7 х 827 / 12 = 3593 до вычета налоговВ 2013 году (свежее не нашел) среднестатистический житель США потратил на медицинские цели $5,440.К примеру, стоимость посещения терапевта, в среднем по стране, составляет $120.В США отпуск по беременности и родам государством вообще не гарантирован.Если вы работаете в компании с численностью 50 человек, вам обязаны предоставить декрет сроком на 12 недель без оплаты. Если по штатам, то в частности в Калифорнии вы можете взять шесть недель (если были естественные роды) или восемь недель (если было кесарево сечение) отпуска с компенсацией заработной платы 40-60%. В других штатах таких привилегий может и не существовать.В Америке не существует законодательных норм, определяющих продолжительность отпуска. Количество дней отдыха и размер отпускных зависят от условий контракта, заключаемого работодателем и наемным работником. Традиционная, но не общепринятая методика определения продолжительности отдыха такова: наемный работник получает в качестве отпуска 8 оплачиваемых часов рабочего времени за каждый отработанный им месяц.По данным Бюро статистики труда (U. S. Bureau of Labor Statistics), американские служащие могут получить 9,6 дня отпуска после одного года работы в фирме, 11,5 дня – через 2 года, 13,8 – после 3 лет и, наконец, 16,9 – после 5 лет.Больничного в советском смысле, то есть оплачиваемых дней данных работодателем автоматически и без ограничений на основании справки от врача, в США не существует. Существует так называемый sick leave который в принципе аналогичен отпуску, то есть он по смыслу отпуск который ты берешь если заболеешь.

В заключение скажу — я не говорю, что у нас живут лучше. Но у нас и не увеличивают свой долг по триллиону в год.

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

1

Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0