Оригинал взят у videoelektronic в Россия и США договорились разделить Сирию на двоих. Туркам и шейхам, походу,сказано «брысь».

Я так понимаю, что ключевым будет обмен между РФ и США картами с дислокацией условно своих. Сейчас за пару дней и РФ и США эти карты составят и представят, а дальше начнётся торг.В принципе, делается первый шаг в федерализации Сирии, т.е. разделу унитарного ранее государства на анклавы.Там ещё интересно то, что т.н. умеренная оппозиция практически нигде с ИГИЛом не входит в боевое соприкосновение. Линия фронта с ИГИЛ есть только у асадовцев (САА) и у курдов. Но и те, и другие уже давно координируют между собой боевые действия и соблюдают друг к другу нейтралитет. За САА стоят Россия и Иран, а за курдами стоят США.Таким образом, группировки, за которыми стоят Турция и Саудовская Аравия, оказываются выведены за скобки войны с ИГИЛ и не смогут увеличивать контролируемую территорию за счёт отступления ИГИЛ (собственно, если посмотреть на ход боевых действий в последние месяцы и направления наступления САА, то это и являлось одной из главных целей России и сирийского правительства).

original-4030480

Фактически, сирийскую пустыню будут освобождать силы РФ и США. И после того, как ИГИЛ будет выгнано за пределы Сирии, контролируемая Асадом и курдами территория составит львинную долю территории Сирии.

А турки и шейхи будут курить в сторонке и получат по паре мест в будущем федеративном парламенте.

P.S.

По хорошему, теперь Асаду не надо воевать на два фронта, сражаясь и с так называемой «оппозицией», и с боевиками Аль-Нусры и ИГИЛ (запрещены в России). С «оппозицией» вполне себе могут сражаться курды, которые запросто могут выходить из под контроля правительства Сирии, американцев и прочих участников конфликта.

Армия Асада теперь может сосредоточиться на уничтожении самых отмороженных террористов и не распылять силы. Согласитесь, это ей только на руку. В тоже время, усадить за стол «оппозицию» и курдов пока сложно. Поэтому, вполне вероятно, боевые действия хоть и пойдут на спад, но продолжаться. Зато «оппозиции» теперь надо доказать свою вменяемость, и «борьбу с терроризмом». А для этого, участвовать активно в борьбе с террористами.
В общем, при любом раскладе, выигрывает прежде всего Асад.
Что же касается «оппозиционеров», то де факто их поставили во вторую очередь. Разобравшись с террористами, рано или поздно примутся и за них. Если только они не проявят благоразумность и не пойдут на контакт с армией Сирии, фактически став ее союзником. Таковые получат свои плюшки в будущем правительстве Сирии. А другие, менее разумные, будут рано или поздно уничтожены. Вот такой расклад, в общем. Вот поэтому и Путин доволен.

P.P.S.

АКТУАЛЬНЕНЬКО!

original-8033663

рисунок: https://img-fotki.yandex.ru/get/66958/42410816.b3/0_eed77_d2…