Когда начинают говорить о том, что Россия находится негативном окружении, что Путину не верят, и прочее, то стоит сравнить эти показатели с другими странами и лидерами.
original-8371426
Так, согласно американскому опросу , в 37 странах 31% граждан описывают силу и влияние России как серьезную угрозу для их страны, но это идентично медианному проценту, который говорит то же самое о Китае, и аналогичен медианной доле (35%) угрозе, исходящей из США.
Таким образом, в мире относительное большинство считает угрозой именно США, а не Россию. Это что касается возможностей международной изоляции, так сказать.

Отношения к лидерам двух держав — Путину и Трампу — также показательно:

original-1133710

Кому мы кажемся угрозой для их страны? В лидерах — Польша и Турция, которым мы исторически давали по зубам не один раз.

original-5783858Однако, молодежь многих стран настроена более позитивно к России, и нужно понимать, что именно она в будущем будет определять тренд отношения к России в своей стране. (К сожалению, американцы не приводят уровень отношения молодежи к США, а было бы любопытно сравнить).

original-2959546

Любопытно, что изменилось отношение к Путину и среди американцев. 29% американцев положительно рассматривают Россию по сравнению с 22% в 2015 году и 19% в 2014 году.Особенно выросла популярность у Путина в США среди республиканцев — в два раза по сравнению с 2015 годом — с 17% до 34%.

Собственно, можете подробные данные изучить сами вот тут.