То есть, конечно, разорвана, не России, а РОССИЕЙ…

В экспортной войне Европа проиграла Путину «в сухую». Итальянское издание La Stampa сообщило своим читателям, как политика Москвы поставила на колени итальянских производителей.

«Премьер Ренци вернулся из ПМЭФ с контрактами на миллиард евро, однако этого слишком мало, чтобы залатать брешь, сформировавшуюся за два года санкционной войны Запада и России», — цитирует изданиеeer.ru.

Так по его данным экспорт итальянской продукции в России буквально «рухнул». Цифры, которые он приводит: с 10,7 млрд евро в 2013 году экспорт упал до 7,1 млрд евро в 2015 году, т.е. на 34%. Это очень много.

Далее приводятся конкретные цифры по отраслям, где как он пишет «производители зализывают раны», и по регионам Италии. В минус ушли не только автопром, легкая промышленность, производство мебели. Больше всех пострадало сельское хозяйство, а особенно три северных региона. Там потери исчисляются уже не миллионах, а миллиардах.

«Ломбардия (минус 1,18 млрд евро), Эмилия-Романья (минус 771 млн евро) и Венето (минус 688 млн евро)», — выдержка из статьи.

Австрийский институт экономических исследований подсчитал, что санкции уже стоили Риму 0,1 ВВП и потерей 80 тысяч рабочих мест. В перспективе потери составят 0,44 ВВП (7 миллиардов евро) и минус 210 тысяч рабочих мест.

В целом Европа потеряла 2,2 миллиона рабочих мест, со всеми вытекающими от сюда последствиями (недобор налогов, выплата пособий по безработице и т.д.), и 100 миллиардов евро.

Аграрии Краснодарского края рукоплещут и просят новых санкций!