В Белом доме выразили недовольство намерениями Японии включить в программу визита Путина Токио. США видите ли обеспокоены тем, что «теплый прием» российского президента в Японии может смягчить отношение «семерки» к России. 

Ну США и обратились к японскому правительству с требованием «проявить сдержанность» в подготовке к визиту Владимира Путина.  Япония же никак не отреагировала на обращение США, проигнорировав уходящую администрацию с их имперскими заскоками.

11063555-944990-4517-4599360

По данным агентства Kyodo, японское руководство подчеркнуло важность для Токио его роль члена G7, но власти Японии уверены в своём праве развивать российско-японские отношения  так, как считают нужным.

Визит  Владимира Путина в Японию официально запланирован на период с 15 по 16 декабря. Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что японская сторона подойдет максимально ответственно к приему главы России на своей территории (https://news.rambler.ru/politics/35548900/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink).