Легкоатлетка Юлия Степанова, выступившая в роли свидетеля в расследовании Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении допинга в российском спорте, заявила, что они вместе с мужем опасаются за свои жизни.

«Если с нами что-то произойдет, знайте — это не несчастный случай. Мы предпринимаем все шаги для нашей безопасности, и поэтому переезжаем с места на место. В то же время мы осознаём, что если кто-то действительно хочет что-либо с нами с сделать, ему это удастся», — цитирует заявление Степановой агентство AP.

Ранее спортсменка сообщала о взломе своей электронной почты и аккаунта в системе ADAMS, используемого атлетами для уведомления WADA о своём местонахождении. Степанова предположила, что взлом мог быть осуществлен с целью получения информации о её перемещениях.

Напомним, Юлия Степанова в 2013 году была дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил. В декабре 2014 года супруги Степановы стали героями фильма про допинг в российском спорте, снятого немецкой телекомпанией ARD. Став информатором WADA о якобы существующей в России системе приёма допинга спортсменами на государственном уровне, супружеская пара Степановых получила убежище в США. Позже Степанова изъявила желание участвовать в Олимпиаде в Рио, однако не была допущена МОК к участию в играх под нейтральным флагом — из-за предыдущей допинговой истории

Источник