original-6198309

«Весело и радостно встретили в Киеве День независимости США. Лица украинского бомонда на приёме у американского посла так ярко светились счастьем, будто Украина – преуспевающее государство, а не «банановая республика», управляемая из Госдепа. Пока участники фуршета приносили жертвы Бахусу, бойцы нацистского корпуса «Азов» устроили моление у деревянной статуи языческого бога Перуна».

(Из ленты новостей)

«Вы, жадною толпой стоящие у трона…» (М.Ю. Лермонтов)

1.

На древней улице Покровской

(Град Киев уж почил от дел)
Стоял я скромно у киоска
И вдаль задумчиво глядел.

А между тем, сбирались «випы»

У резиденции посла.
В особняке, где дремлют липы,
Мари Йованович жила.
И я туда хотел по-панскиПройти, пихнув Яценюка.Но званье «друг американский»Мне не присвоено пока.И тут (такого не забуду)Незримо Ангел вдруг возник.– За мной, – шепнул он, и о чудо!На вип-приём я вмиг проник.А там Укра̀ины элита,Ну та, что грабит наш народ –Бандиты, свита, содомиты –Смеялась громко, во весь рот.Аваков, Портников – коллегиПо непотребству одному.Смеялся Полторак (стратегуКазалось, он рулит в Крыму).Надбровные расправив дуги,Стоял с Русланою Кличко.Как стал ему Шухевич другом,Наш мэр общается легко.Хотя с чего бы им смеятьсяПри достижениях таких?Судьбу Укра̀ины G20Решит, конечно же, без них.А Троеморье? Им в ВаршавуВедь тоже приглашенья нет.Взамен позвали всей оравойНа утешительный фуршет.Идя сквозь строй державных ликов,Я думал: «Родина моя!Зачем так много пошлых фриковТвои наполнили края?И отчего живут привольно,Содом устроив и дурдом?»Но Ангел мне сказал: – Довольно.И приказал: – Пойдём, пойдём.

2.

Мы вышли в сад и вдруг взлетели.Стояла ночь, не рассвело.Явилась лёгкость во всём теле,Хоть сердцу было тяжело.«За что? За что? – я думал с болью, –На вечной киевской землеКак-будто орки или троллиВ таком невиданном числе?И образ Божий, человечий(Как эпидемия, напасть)Так искажён, так искалеченВ тех, кто сегодня наша власть».– Да так ли? – молвил Ангел. – Верно!Взгляни хотя бы на НицойИ на Билецкого, к примеру.На Тягныбока… – Нет, постой!И он взмахнул крылом, и странно –На время воздух стал светлей.И я сквозь пелену туманаУвидел множество людей.Увидел юных, малых, старых.Траву и лес в ночной росе.Увидел красоту бульваровИ край родной в его красе.Старушка в домике молилась,Мерцал огонь в её окне.Младенец спал. Лицо светилось,И улыбался он во сне.– Народ твой жив, и, слава Богу,Надежды в нём живут ростки.А тех, несчастных, их немного.Они у вас временщики.Зовут их злодії, ледаща*,Жалеют, как слепых котят,И заразиться от болящихИх жадной злобой не хотят.– Но есть у бед причина всё же?Скажи мне, Ангел, без прикрас.В ответ он стал немного строже:– Причина есть. Сейчас, сейчас…

3.

И мы приблизились к поляне.Горел костёр. Чернел валун.Но нет, не камень. ДеревянныйБожок языческий Перун.Поганец в двадцать первом веке?Гляжу, не различая лиц.Вот три каких-то человекаПред идолом упали ниц.И три ещё. Десяток, снова.Раденьем все опьянены.Да это же бойцы «Азова»!Бандеры верные сыны.И стал мой Ангел ясно видим:– Избегнув дьвольских оков,Русь истуканов ненавидитУж больше десяти веков.И вот, предав родную веру,Святых родной своей земли,На место Бога тут БандеруДля поклоненья возвели.Державу сделали святыней,Как истукану ей молясь.За то и беды Украины –Сокровища коснулась грязь.И он исчез. Что это было?И было ли? А может, нет?За Лаврой солнышко всходило.Вставал над Киевом рассвет.

* Злодії – воры, ледаща – бездельники.

Иван ПЕЧЕРНИКОВ

Художник Илья ГЕЛЬД