И ведь не верится, что в Европе можно так обманывать собственный народ. Никогда не верилось. А между делом, на Западе включают против нас «тяжёлую артиллерию».

Право-ориентированное французское издание Атлантико, предендующее на аналитическую разборку актуальных событий, напечатало статью, объясняющую, почему «Россию Путина дипломатическим путём не убедить, а следовательно, нужно уповать только на применение силы».

Автор статьи — Николас Тенцер, чиновник высокого ранга, профессор Института политических наук, являющийся уже почти 30 лет директором политического «мозгового центра» CERAP (Centre d’étude et de réflexion pour l’action politique — исследовательский центр политической активности)

Основной причиной для применения силы в отношении России автор видит в следующем — путинская Россия никак не принимает наши условия, зачем тогда вообще искать дипломатических решений?

Все предыдущие дискуссии, начиная с 2000 года, согласно автору не увенчались успехом. Россия «аннексировала две грузинские территории» ((Абхазию и Южную Осетию), «развязала агрессию против Украины» и «вторглась в Сирию, поддерживая криминальный режим Асада». Также Россия придумала новый криминальный акт — «этнические зачистки татар в Крыму».

Западная — по словам Тенцера — «слишком мягкая дипломатия» каждый раз «упирается в российскую агрессивность. И дискредитирует державы, отстаивающиеся интернациональное право, свободу и фундаментальные права».

«Русские создают иллюзию дискуссии. Они принимают нас за дураков.»

Каждый раз они изворачиваются так, чтобы добиться своего: выторговывают уничтожение химического оружия в Сирии в обмен на отказ от западной интервенции, замораживают де-факто сферу российского влияния на Востоке Украины, срываю и Женевские мирные переговоры и Мюнхенскую конференцию.

«Запад не дискутирует, Запад уже капитулирует!»,- взывает автор.

«Конечно, Мюнхен 2016 года, не Мюнхен 1938, но и на нём присутствуют два актёра, один из которых уверен в своей силе, второй же делает всё, чтобы предотвратить войну».

Дискуссии, — говорит профессор — приводят к компромиссу лишь тогда, когда каждая сторона в нём заинтересована. Но Россия никогда не хотела компромисса, а США выступают слишком мягко, ища всё время новых договорённостей. Пока Америка  и Европа не будут готовы к военным действиям против России, не будет достигнуто никакого дипломатического паритета.

Более того, «во имя русской духовности Путин игнорирует принципы свободы» … «В стране процветают репрессии правозащитников, угрозы и убийства. Режим пытается стереть грани между правдой и ложью» … « И даже … пытается переписать историю. Посмотрите, как распространяют миф об унижении России!

Дискутировать с Россией — значить предавать идеалы свободы. Нельзя поддерживать и российских диссидентов, пытающихся бороться против репрессий и в тоже время усиливать режим, как бы принимая его за ответственного партнёра.

Если мы желаем остановить российскую агрессию — мы должны прибегнуть к силе! ….. Сегодня — это вопрос легитимности свободного мира.

Дискуссии с Россией должны закончиться сегодня же.»

В принципе, мы знаем о напряжённости в отношениях с Западом. Но, где то, не хотим поверить в амплитуду этой напряжённости. Как и в серьёзность их намерений.

http://marinashfr.livejournal.com/12709.html