На днях Эдуард Лимонов вновь озвучил свою старую мысль — заселить Дальний Восток заключенными, чтоб осваивали край:

 original-5129186

«Приамурье и Приморье можно заселить только подневольно, только силой. У нас в стране около миллиона молодых сильных мужчин сидят во всякое время в тюрьмах и лагерях. Три четверти из них по крайней мере можно содержать в ссылке на Дальнем Востоке… Да, это будет шумный, плохо дисциплинирующийся край, повседневная жизнь там будет смахивать на американский Дикий Запад из голливудских вестернов, но это реальный путь обжить эти красивые и неприветливые земли в короткий срок….Что касается осужденных, то наш гордый и буйный народ так и будет исправно поставлять их в миллионном или чуть меньше-больше количестве; таким образом Дальний Восток не останется без населения. Кто-то убежит, а большинство останется, переженятся от скуки, наделают детей, и все будет хорошо, будет прирост в России, и будет кому отбиться от узкоглазых наших друзей через границу. Когда они перестанут быть друзьями.»

Идею общественность оставила без внимания, ну разве что кто-то съязвил. Людям нынче лень напрягать мозг, вникать в пионерные идеи — в то, что не в тренде.

Между тем, мысль видится весьма привлекательной. Для осужденных за неопасные преступления (подрался человек, похулиганил слегка или украл что-то в магазине) вернуть такую старую форму наказания, как ссылка. Идею  развить — давать ссыльным участки земли в собственность. В общем, преодолевать старомодные лагерные традиции принуждения и контроля.

Наше общество построено на тяге к комфорту, люди одомашнились в своих мегаполисах. Вот вы поедете жить в тайгу? Вряд ли, да и я, честно говоря, не поеду. А кто-то поедет. Авантюристы. Воспитанники детдомов (они массово идут в мелкий криминалитет). Сорвиголовы, которым терять нечего. Хочется напомнить, что Австралия руками зеков строилась, да и, черт возьми, Америка создавалась людьми похожего сорта.

Андрей Песоцкий