original-7904656

Бесконечные и назойливые просьбы японцев вернуть им южную часть Курильской гряды не остались без внимания российской стороны. Правда, результатом они будут вряд ли довольны.

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу дал приказ разместить на Курилах уже в текущем году береговые ракетные комплексы «Бастион», «Бал» а также новейшие беспилотные летательные аппараты. При этом министр заявил о плановом характере мероприятий, которые, по его словам, проводятся в рамках программы перевооружения. Береговые ракетные комплексы должны стать надежной защитой от нападения с моря, будучи способными потопить морские суда потенциального противника любого класса и размера, а также сорвать проведение десантной операции.

Однако этим российские военные не ограничатся. Помимо развертывания противокорабельных средств в районе Курильских островов будет значительно увеличена зона контроля средств противовоздушной обороны. В результате уже через 4 года зона поражения средств воздушного нападения увеличится в несколько раз. Это позволит надежно защитить восточные рубежи страны от нападения с воздуха. Шойгу уточнил, что размещенные арсеналы позволят надежно поражать самолеты и ракеты потенциального противника во всем диапазоне высот: малом, среднем и большом.

Напомним, Япония настаивает на передаче ей южной части Курильской гряды: островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи, которые вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны. Россия неоднократно заявляла, что о возвращении каких-либо территорий Японии не может идти и речи. В качестве жеста доброй воли российские власти предлагали японцам совместное экономическое освоение территории при сохранении их нынешнего юридического статуса, но Токио от такого варианта отказался, пишет Российский бизнес-журнал.

При этом японцы время от времени неадекватно реагируют на визиты российских официальных лиц на Южные Курилы. К примеру, в 2012 году МИД Японии выражал протест в связи с визитом на острова главы российского правительства Дмитрия Медведева. В прошлом году японцы протестовали против визита на архипелаг полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Протесты выражались и в ходе визита других российских официальных лиц. Российская сторона во всех подобных случаях выражала сожаление относительно попыток Японии пересмотреть общепризнанные итоги Второй мировой войны и констатировала их бесперспективность.

http://gosnovosti.com/2016/03/…

Читал про новые препирательства японцев с нашим Шойгу и подумал: c какой это стати острова Курильской гряды носят японские названия? Мы даем японцам ложную надежду! Нужно переименовать. Выбираем из трех моделей для смены названия: перевод топонима на русский язык, возвращение названия, данного острову русскими первопроходцами, и переименование территории в честь первооткрывателей. По-моему, здорово.

original-8821987

Например, остров Кунашир станет островом Черный. 

Изначальное название «Кунашир» острову дали не японцы, а айны. Это древнейшее население Японских островов, их судьба печальна. Кого перерезали, кого ассимилировали. Кунашир в переводе с айнского — Черный. Так же — Казачий, в честь наших первопроходцев. Или остров Давыдова, потому, что в 1807 году моряк Давыдов выпер оттуда японских захватчиков. И нечего опять к островам руки свои тянуть!Итуруп. Ну что это такое? Противно русскому уху. Другое дело — остров Надежды. Но можно ближе к первоисточнику: Лососевый, Рыбный. Шикотан. Это название опять же придумали давно исчезнувшие айны. В прямом смысле переводится, как «лучшее место». Или — остров Красивый. В первом описании он был назван «остров Фигурный», а если назвать его именем первооткрывателя, который тоже никак не японец, получится остров Шпанберга. Немцы не лезут к Курилам, поэтому Шпанберг — это можно.

Пусть наши острова и называются по-нашему. Иначе эта долгая тяжба будет длиться бесконечно. Естественно, никаких Курил японцам не видать, разве что в будущем на Россию свалится новый Горбачев. Но мы ведь люди опытные? Мы такого не допустим?

Перевод названий русских островов — естественен и давно назрел. Вам какие названия больше понравились?

http://rovego.livejournal.com/6303868.html