Президент Филиппин Дутерте уже делал это недавно, обзывал Обаму «сыном шлюхи».Однако потом извинился, и инцидент замяли.Но теперь случился рецидив.Причем с далеко идущими последствиями.И президент Дутерте в этот раз может обойтись без извинений.Господин Дутерте – это такой новый и очень не сдержанный на язык президент Филиппин, вступивший в должность 30 июня 2016 года.У себя в стране он ведет жесткую и довольно сомнительную с точки зрения правовых процедур борьбу с наркоторговцами.С большим количеством убитых, с тысячами убитых.Запад от таких действий Дутерте в шоке.

Дутерте не хочет ничего слушать, а в ответ ругается и хамит.

Теперь выяснилось, что это не просто недоразумение, что Дутерте вполне может сменить проамериканскую политику на антиамериканскую.Филиппины – бывшая колония США и отношение к американцам там не простое.Но до последнего времени филиппинские власти всегда более-менее держались США.И препятствовали Китаю в его притязаниях на Южно-Китайское море.Соответственно, Филиппины были военным союзником США, проводили совместные учения и даже вместе патрулировали это самое Южно-Китайское море, объект экспансии Китая.И вот президент Дутерте приехал с визитом в Китай, пришел на встречу филиппинского сообщества в Пекине, и говорит, обращаясь в США:- Ваше пребывание в моей стране было использовано для вашей же собственной выгоды. Так что настало время, чтобы попрощаться, друзья мои.- Я больше не поеду в Америку. Я буду там просто оскорблен.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5808628a9a79474e58c6c424

И опять обозвал Обаму «сукиным сыном».Ну, чтобы сразу рассчитаться за предполагаемые оскорбления, надо полагать.Еще он сказал, что «сыт по горло» внешней политикой, которую навязывают Филиппинами Запад и США.

http://www.channelnewsasia.com/news/asiapacific/philippines-duterte-says-goodbye-to-us-ties-in-beijing/3219936.html

А до этого, 4 октября, на выступлении в Маниле президент Дутерте заявил, что американцы не хотят продавать ему ракеты и другое оружие.Но он знает выход.- Возможно, вам мои речи кажутся дерьмовыми, но мой священный долг — поддерживать единство нашей республики и благосостояние народа. Если вы не хотите продавать оружие, я обращусь к России. Я отправил туда генералов, и русские сказали: «Не беспокойся, друг, у нас есть все, что тебе нужно, и ты это получишь». А китайцы сказали мне: «Просто приезжай и поставь свою подпись, и мы тебе продадим все, что хочешь, да еще и с доставкой».

https://lenta.ru/news/2016/10/04/buy_arms/

Дутерте приехал.Пока не сообщалось, договорился ли он об оружие, но Обаме и США он опять нахамил.Кстати, Китай те методы борьбы с наркотороговцами, которые использует Дутерте, не смущают.Китай и Россия, похоже, обзавелись новым «союзником».Еще одним «своим сукиным сыном», который терроризирует собственное население.Как-то плохо у Обамы с внешней политикой получается.Такая неприятность в конце срока, полный провал.И времени исправить ситуацию нет.Теперь он войдет в историю президентом, который потерял не только Россию, но и Филиппины.Но вот скажите мне, нам что, действительно нужен такой новый друг?Кстати, если Филиппины перебегут от США не к России, а Россия далеко, но к Китаю, то это будет, наверное, первое свидетельство выхода Китая в ранг сверхдержавы.К нам, к России, в Европы из-под крыла США и ЕС никто не сбежал.А к Китаю готовы сбежать Филиппины.Возможно, мировому господству США действительно конец, эра Америки заканчивается.