Как известно, сегодня состоялся обмен Надежды Савченко на российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Ожидаемое многими в течение долгого времени событие, тем не менее стало несколько неожиданным:  такой резкий поворот ситуация приобрела после телефонных переговоров в формате «Нормандской четверки» между Россией и Украиной при посредничестве Франции и Германии в лице Франсуа Олланда и Ангелы Меркель.

Надежда Савченко, не успев прилететь на Родину, уже заявила о себе, как об экспрессивной и эпатажной личности, которая претендует — ни много ни мало — на политический вес и влияние. Как заявил Игорь Луценко, журналист и нардеп от «Батькивщины», «теперь в украинской политике станет интереснее и веселее». Судя по поведению Савченко и первым выходкам после того, как она ступила на родную землю, он не пошутил, и это действительно так.

1. Прилетела босиком, бросилась на землю перед фото- и телеобъективами.

original-9519810

2. Накричала на журналистов – «отвыкла за два года от общения с людьми». Надежда продемонстрировала экспрессивное, местами даже не совсем адекватное поведение. Речь её была пафосной, драматичной, и, мягко говоря, несколько театрально наигранной.  

original-7843458

original-6553683

original-1271550

3. Показала прекрасное здоровье — Надежда слабо похожа на человека, который голодает с декабря 2014 года — полна сил и рвения вершить судьбу страны.

original-1080200

4. «Чтобы прийти в себя мне нужно выпить водки литра три» — заявила Савченко журналистам.

original-9306009

5. Анонсировала пресс-конференцию. Всё поведение Савченко в Украине свидетельствует о намерении прочно обосноваться в украинском политикуме.

original-9442708

6. Будет есть недоваренный борщ. Депутат Верховной Рады Алена Шкрум сообщила в своем Твиттер, что мать Савченко переживает, что не успела доварить к приезду дочери борщ

original-5718359

7. Отказалась принимать букет от Тимошенко. Несмотря на то, что состоит в партии «Батькивщина», Надежда продемонстрировала поведение, которое вполне можно назвать высокомерным: не приняла цветы, лишь пожала руку Тимошенко, аргументировав это тем, что они недостаточно близко знакомы.

original-6467017

original-1087736

8. Поставит Порошенко на место. Сразу же по прилету отправилась на встречу с Порошенко. Тимошенко же на вопрос «будет ли Савченко выдвигаться в Президенты?» ответила — «сначала нужно разобраться с действующим».

original-5715253

9. Пообещала продолжение войны. По словам Надежды, мира можно достигнуть только военным путем.

original-3604415

10. Призвала россиян вставать с колен и получила орден «Героя Украины» из рук президента. На место Порошенко, видимо, еще не ставила.

original-1050587

Автор: Андрей Самойлов

Что ждет Надежду Савченко или новая проблема украинской власти

Украинскую наводчицу Надежду Савченко, осужденную за соучастие в убийстве российских журналистов на 22 года, помиловали и обменяли на двух россиян. Встречали даму, доставленную в Киев президентским бортом, по самому высшему разряду – с кортежем главы государства, высшими чиновниками, букетом от Юлии Тимошенко, журналистами мировых изданий. К ручке приложились все. Английской королеве, если она когда-нибудь решит посетить Украину, такой прием явно не светит. А вот Савченко, убившей двух журналистов и ставшей героиней нынешней Украины, пожалуйста.

Первое, что сделала розовощёкая и располневшая после полугодовой голодовки Савченко – вышла босая и заявила о намерении выпить пару литров водки и прийти в себя после перелета. Ну, и еще послала матом несколько человек. Однозначно, депутат ПАСЕ и герой Украины. Не иначе.

Пока праздник. Надежда на свободе. Проблемы начнутся позже. А в самое ближайшее время Савченко двинется в мировое турне (представьте себе многократно увеличенных «Пусси Риот»), возможно в сопровождении Порошенко для контроля и отпиливания кусочка международной славы. Будут лобызания с Могерини, объятия с Мишель Обама, пламенная встреча с Меркель и далее по кругу. Разумеется, склонную к суициду и имеющую садистские наклонности Наденьку еще в Киеве попросят больше молчать и кивать с умным видом, либо под контролем специально обученных переводчиков рассказывать только про «путинские застенки». Ни в коем случае не касаясь политики и, в первую очередь, денег. 

А проблемы для украинских лидеров, там славно отпиарившихся на Савченко, начнутся в ближайшие полгода. Дама явно неадекватная и недоговариваемая, но благодаря мировым пиар-технологиям, полностью уверовавшая в собственное величие и исключительность, безнаказанность и всесильность, хлебнувшая мировой славы и почтения за… двойное убийство. Разум, небольшой и травмированный, уже счел себя персоной номер один. И не только в Украине. 

Так вот, именно неуправляемая и агрессивная Савченко сейчас представляет реальную угрозу для всех постмайданных лидеров — от Порошенко и Тимошенко до Яроша и Авакова. Им «герой Надежда» нужна только в страшной «российской тюрьме», где ее лично пытает и мучает «кровавый диктатор», а «неправедный суд» отправляет на долгие годы на каторгу. А вольная звезда СМИ и депутат ПАСЕ, курсирующая по миру и Украине и пожинающая плоды организованной ими же пиар-компании, опасна. А опасна она тем, что первым делом Савченко попытается перевести на себя, как информационные потоки, омывавшие до нее Юлию Тимошенко со товарищи, так и финансовые, наверняка пожелав откусить немалый кусок от пирога, который еще до Савченко был так красиво и сладко поделен. 

Наверняка у многих вызвало тревогу первое, после требования водки, заявление Савченко о том, что «У нас Верховная Рада будет состоять из тех людей, которые того достойны. Мы будем жить в Украине так, как достойно жить должен человек». То есть, человек, на чьих руках кровь и неограниченные пиар-возможности, сразу же задекларировал грядущий передел, как в Верховной Раде, так и в других ветвях украинской власти, заявив, по сути, о своей неуправляемости и агрессивности. То есть, Надежда Савченко, превратившись из голодающей узницы «российского режима» в вольного и сверхизвестного делегата ПАСЕ и депутата Рады, стала скрытым и страшным врагом для нынешней украинской власти. 

А каковы будут дальнейшие действия нынешней власти по отношению к Савченко? Не громкие и официальные, а тайные и закрытые от глаз мировой общественности? У этих ребят, так долго и кроваво рвавшихся к власти и, соответственно, к финансовым потокам есть только два варианта последующих событий.

Первый вариант, красивый и эффектный, — гибель Надежды Савченко. Это может быть, учитывая ее склонность к суициду, грамотно организованное самоубийство, где главной нотой прозвучит, конечно же, «моральная травма, нанесенная путинским режимом в период заключения». Либо изящно срежиссированное убийство, в результате которого, разумеется, будет также сделан однозначный вывод о том, что «страна-агрессор Россия не простила Надежду и лично Путин был в курсе готовящегося убийства». Доказательства? Да никому они не нужны эти доказательства. Как в истории с Литвиненко или Магнитским. А именем Савченко назовут городок, улицу и какой-нибудь карательный отряд.

Второй вариант менее эффектный, но и не такой кровожадный. Надежда Савченко получит крупную, в ее понимании, сумму денег, дом и прочие блага, и будет постепенно отстранена от ПАСЕ и Рады. Потом интервью и упоминания о «герое Украины», о «нашей Надежде» плавно сойдут на нет и о ней забудут. И будет Надежда Савченко по-тихому спиваться где-нибудь в элитной киевской квартире под неусыпным контролем специально обученных людей, вспоминая былое величие. 

Но это произойдет чуть позже. Какое-то совсем небольшое время Надежду Савченко будут использовать по полной программе в рамках антироссийской пропаганды по всему миру. Ведь именно для этой цели столько сил было направлено на её освобождение. А после даму аккуратно спишут в тираж. Методы списания смотри выше. А пока всем велено гулять и радоваться. 

http://oleglurie-new.livejournal.com/288669.html