Более 20 тысяч мирных жителей вышло из восточных районов Алеппо за первую половину субботы, 1,2 тысячи боевиков сложили оружие, сообщил в субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Несколько ранее генерал заявил, что сирийские войска приостановили наступление на время вывода мирных граждан из восточного Алеппо.

Т-90 в восточном Алеппо

original-2092066

Он отметил, что российский Центр примирения через гуманитарные коридоры в районе Карим-Хун и Эль-Махаяр организован вывод мирных граждан из кварталов восточного Алеппо в безопасные районы города.

«Только в первой половине сегодняшнего дня из восточных районов города вышло более 20 тысяч мирных жителей, 1217 боевиков сложили оружие», — сказал Конашенков.

«Предупреждаем террористов и боевиков из так называемой умеренной оппозиции, а также обращаемся к их покровителям. Не пытайтесь предпринимать каких-либо провокаций и тем более обстрелов мирных жителей, выходящих через гуманитарные коридоры», — подчеркнул представитель военного ведомства. Боевики в южных кварталах восточного Алеппо похоже потеряли последнюю надежду на то, что им удастся отстоять город. Потеряв за одну неделю несколько десятков кварталов, даже самые упертые террористы стали искать путь к спасению. 8 декабря в СМИ стала поступать информация, о том, что между Сирийским правительством и экстремистами было достигнуто соглашение о выводе мирных жителей через предоставленный коридор в районе аль-Азиза. Вместе с потоком беженцев террористы пытаются покинуть блокированные районы. Сирийская армия, использует агентурную сеть для выявления террористов в толпе.П.С. 1,2 тысячи боевиков за полдня сложили оружие. Представьте сколько времени и с какими разрушениями города из пришлось бы выбивать?  Десятки тысяч человек вышли из районов контролируемые боевиками. Да. Для этого и паузу стоило сделать.А эти две карты — камень в огород того же Эль Мюрида.Не появись Российская армия в этой стране, то и страны то как таковой уже и не было бы.В лучшем случае битва за Дамаск шла бы. С прицелом выплеснуться дальше, уже на наши берега.Ссылки кликабельны, но лучше их открыть в соседних вкладках и перещёлкивать туда-сюда изучая изменения.

original-1832791

original-6764136

Вообще 2013 год хороший для Запада был — Сирия почти их, в Украине готовится переворот и план роются НАТОвские базы в Крыму, Россия тоже не рыпнется — чуть что под санкциями прогнется. Не важно за что санкции — Пуси Рает, геев, Магнитского или еще за что. Клинтонша готовится к предвыборной гонке. Лепота почитай.

Ан нет, вон как за три года то все перевернулось.