original-7894617

Проверил сейчас мобильный интернет у нас на окраине города. Вот скриншот выше, иногда можно даже в 12Mb поймать скорость. В принципе для всех манипуляций в телефоне его хватает с избытком. Даже когда отрубался проводной провайдер я на такой скорости нормально смотрел он-лайн фильмы.

К чему это я, сейчас прочитал новость. Российский оператор сотовой связи, входящий в «большую тройку», в рамках международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде продемонстрировал работу мобильной сети пятого поколения 5G.

В ходе испытаний была достигнута скорость передачи данных 4,94 гигабита в секунду — через построенную сеть передавался панорамный ролик в разрешении 8К Ultra HD (7680×4320 точек).

А зачем все это?

original-9515775В настоящее время все российские сотовые операторы предлагают своим абонентам мобильный доступ в интернет по стандарту 4G (LTE). Скорость доступа в таких сетях может достигать 300 мегабит в секунду.Отмечается, что строительством сетей 5G в России также намерены заниматься китайские компании Huawei и ZTE. Ожидается, что первые «переходные» сети (pre-5G) заработают в нашей стране до конца нынешнего года.Много ли людей будет смотреть 8К Ultra HD на телефоне? У меня вообще телефон купленный пару месяцев назад имеет разрешение 1280. А у вас? 1920 максимум? А заметно ли дальше на таком маленьком устройстве будет увеличение разрешения экрана?Единственное для чего это может пригодится, так это использоваться сотовый телефон как точку доступа. Но это тоже очень редкий способ его применения. Так что мне кажется практическое использование мобильных гаджетов идет далеко позади наращивания скоростей передачи данных. А причиной всему наверное вы согласитесь — ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ.

Что скажете?

https://goo.gl/URF9mE