В настоящий момент точный прогноз развития событий не даст никто, слишком много переменных. Но, примерный анализ сделать можно.

Экономика. Ни России, ни США Украина сейчас НЕ нужна. Имеется в виду в экономическом плане. Для России — начато строительство южного и северного газовых потоков, поэтому Украина, как транзитёр газа больше не нужна, а большего(важного) там «взять» нечего. Для США — привели к власти нацистов, своих людей, но из-за тотальной коррупции и кумовства — никакой экономической отдачи от Украины Вашингтон не получает.

Военная стратегия. А вот тут картина немного другая. Режим Обамы планировал привести к власти нацистов, чтобы начать полномасштабную войну между Украиной и Россией. На этом фоне Вашингтон планировал забрать Крым, разместить там свои базы NATO, то есть получить полный контроль над Черным морем. Ну, и само собой ослабить Россию войной. Украина в этой войне естественно проиграла бы, т.к. для Вашингтона была и остаётся расходным материалом, но и Москва бы от войны тоже немного ослабла.

Этот план не сработал, поскольку и Крым весьма оперативно вернулся к России, да и не менее оперативно были созданы ДНР и ЛНР. Да, война началась, но внутри самой Украины. Таким образом Обама в этой партии потерпел поражение.

Что возможно будет дальше. Бесспорно, всё внимание сейчас на Трампа. Справится он с остатками режима Обамы или прогнётся под них. Если справится — Вашингтон «вернёт» Украину России, мол, уничтожайте бандеровцев, ставьте пророссийских президентов, восстанавливайте экономику. Да, денег и сил на восстановление Украины после «американского мира» потребуется громадное количество, но еще больше потребуется сил и времени, чтобы во-первых, уничтожить бандеровцев, во-вторых излечить половину украинского населения от заражения бандеровской идеологией. От всего, чем зомбировали украинцев последние годы. Но, Россия справится, и не с таким справлялись.

Гораздо сложнее будет, если остатки режима Обамы поглотят Трампа и сформируется уже — режим Трампа. Первые потуги этому уже есть — недавний удар США по Сирии, да и стягивание войск к Северной Корее тоже. Само собой режим Трампа вернётся и к Украине. Самый простой способ — по Чёрному морю. Разместить в Одессе, Николаеве, Херсоне — корабли и базы США и NATO. Может не для прямой войны с Россией, но так, «на всякий случай», чтобы укрепить американскую систему глобального удара.

Что возможно будет делать Россия. К 18 году будет завершено строительство крымского моста. Это позволит очень быстро и оперативно размещать в Крыму ударные армии всех родов войск, перебрасывая их с континентальной части. Так же не забываем, что есть ПМР, или просто — Приднестровье. Так же не забываем, что в Молдавии сейчас проросссийский президент. И так же не забываем, что киевская хунта будет всячески мешать России сотрудничать как с Молдавией, так и Приднестровьем. Вернее давно уже мешает.

Поэтому, в связи с этим, вполне возможно появятся ХНР, ННР, ОНР (Херсон, Николаев, Одесса). Или быть может какое-то общее автономное образование, включающее эти три области. Это приведёт к тому, что:

— США навсегда лишатся преимущества в Чёрном море, т.к. теперь смогут швартоваться только к Грузии. То есть Россия отодвинет их ракеты в этом направлении;
— Молдавия и Приднестровье получат свободный, сухопутный коридор в Россию и Азию: Молдавия — Приднестровье — ОНХ — Крым — Ростов и т.д.

Но, даже такой «план России» крайне маловероятен, если правительство России продолжит придерживаться либерального курса в экономическом развитии… И само собой такой «план» не сработает, если у России не будет мощной армии, но главное — сырья, как для себя, так и на экспорт.

Именно поэтому сейчас идёт, а по факту заканчивается модернизация Армии и Флота. И именно поэтому вся мощь России сейчас направлена на освоение Арктики, где хранятся самые большие запасы газа и нефти планеты. Только полностью освоив Арктику — Россия сможет более жестко проводить свою внешнюю политику, более жестко отстаивать свои национальные интересы, в том числе и по Украине.

Итог.

С большой долей вероятности до 18 года каких-либо существенных изменений на Украине не будет. Хунта будет так же затягивать гайки, истребляя население. Население будет молча терпеть, как терпит уже 4 года. Так же будет позиционная война на Донбассе. Так же будет «обсуждение» Минска и т.д. Поэтому, смотрим на США — Трампа, и на Россию — правительство и освоение Арктики.