original-6062748

Итальянская полиция арестовала украинца, подозреваемого в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли — автора этого пронзительного фотообвинения укро-геноцида.

В Италии арестовали бойца украинского добровольческого батальона — его подозревают в причастности к

гибели итальянского фоторепортера Андреа (Энди) Роккелли в Донбассе в мае 2014 года. По сообщению итальянского агентства ANSA, молодой человек украинского происхождения арестован в Болонье 30 июня по ордеру итальянской прокуратуры, расследующей дело о гибели итальянского фотокорреспондента.

По данным следователей, мужчина, живший в Италии, поехал на Украину в конце 2013 года и участвовал в столкновениях на Майдане незалежности в Киеве. Затем он примкнул к одному из так называемых добровольческих батальонов, воевавших на юго-востоке Украины. По данным следствия, арестованный, имя которого не называется, в день гибели Роккелли находился на возвышенности у Славянска, с которой украинские силовики обстреливали города.

Андреа Роккелли, российский журналист Андрей Миронов и их водитель погибли 24 мая 2014 года, попав под минометный обстрел у окруженного украинскими военными поселка Андреевка под Славянском. Выжить удалось только находившемуся с ними французскому фотожурналисту Вильяму Рогелону, который был ранен.

По свидетельствам Рогелона, обстрел из 40-60 залпов со стороны украинской армии продолжался не менее получаса — сначала по машине, в которой находились журналисты, затем по укрытию, где они пытались спастись. Итальянские следователи пришли к выводу, что журналистов могли убить намеренно. Указывалось, что после гибели фоторепортера, который в Донбассе вел документальную съемку, собранные им материалы были стерты с электронных носителей.

Некоторые из этих материалов недавно удалось восстановить из архива, и теперь они приобщены к делу. При этом представители семьи Роккелли жалуются на недостаточное сотрудничество украинской стороны в расследовании гибели итальянского журналиста: Киев квалифицирует произошедшее как «инцидент военного времени».

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2905179