original-8998714
В документах ЕС нет ни слова о безвизовом режиме для Украины
«Безвизовый режим» — это пиар-термин, который придуман украинской властью, чтобы подменить и создать в общественном сознании суррогат присоединения к ЕС.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.
О безвизовом режиме речь вообще не идет. В европейских документах нет такого термина. Там говорится о либерализации визового режима, — обратил внимание эксперт. — Если украинцы захотят работать, учиться или просто пожить в Европе 91 день, им необходимо будет получать визы. Это значительной мерой просто пиар-термин, который придуман украинской властью, чтобы подменить и создать в общественном сознании суррогат присоединения к ЕС, построения демократического государства, повышения уровня жизни, чтобы перебить цели, которые ставили перед собой люди, выходя в свое время на Майдан».
При этом эксперт добавил, что либерализация визового режима выгодна Европе, а не Украине.
«С одной стороны, мы будем вымывать деньги с нашей территории — туристы будут вывозить.
С другой стороны, мы усиленными темпами начнем терять кадровый потенциал. Не экономический кризис определяет будущее страны, а способность к восстановлению после кризиса.
А если мы потеряем квалифицированный кадровый потенциал и молодежь, то не будем способны на протяжении многих десятилетий даже при самых льготных условиях восстановить нашу экономику», — сказал политолог.
Также он добавил, что «безвиз» становится политическим крючком, на который подвешивается украинская власть, поскольку теперь ЕС может шантажировать Киев отменой решения о либерализации визового режима, требуя принятия выгодных для Евросоюза решений.

http://www.politnavigator.net/v-dokumentakh-es-net-ni-slova-…

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!