original-2060215

Он известен на весь регион, да что там регион, на всю страну. Они совмещены с родильным домом и берутся «вытаскивать» такие роды и таких детей, за которых мало кто еще возьмется в России.

Их не переводят (это стоило бы огромных денег), их просто собираются уничтожить, закрыть — в ближайшее время. Причина — 2,8 Га земли в самом центре Екатеринбурга. Ценность этой земли для олигархов и приближенных чиновников на порядки выше, чем тысячи и тысячи детских жизней.

Это земля находится в государственной собственности, государство заинтересовано в повышении рождаемости и здоровья граждан, так что просто взять и закрыть его не получится, будет скандал. Пошли другим путем, в три этапа:

1) На самой границе земельного участка строится 15-ти этажный отель Шератон с подземным паркингом.

2) Из-за близости медицинских корпусов, при очередной проверке НИИ ОММ не получает лицензию из-за несоответствия жестким санэпидемиологическим нормам, ему придписывают прекратить деятельность.

3) После прекращения деятельности, читай уничтожения НИИ ОММ, остается только центральное здание (его признали памятником архитектуры), земля уходит под застройку.

Так вот просто уничтожить важнейшее учреждение в регионе, спасающее тысячи детских жизней, просто ради земли. Уничтожить, не перевести в другое место, или в другое здание. Просто убить.

Для понимания ситуации сам сегодня съездил пообщался с работниками учреждения, собственно, от них это все и узнал. Были и статьи в СМИ, описывающие ситуацию, например вот эта:

Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества может прекратить свою деятельность уже до конца этого года. В настоящее время решается вопрос о передаче части земельного участка, принадлежащего учреждению, из федеральной собственности в областную, под нужды известной в регионе коммерческой структуры. Если этот план будет реализован, строители тут же приступят к возведению высотного комплекса, нарушив санитарные границы НИИ ОММ. Для медицинского учреждения, подарившего жизнь тысячам новорожденных, это будет означать лишение лицензии, что автоматически ставит под вопрос закрытие всего комплекса.

http://eburg.mk.ru/articles/2016/09/14/almamater-rossiyskikh-akusherov-gotovyat-k-pokhoronam-uralskiy-nii-omm-likvidiruyut-v-interesakh-kommersantov.html

Как видите, в статье масса интересного, причем, большей частью, для органов Прокуратуры и Следственного комитета.

Сейчас уже ведутся работы по строительству отеля. Причем руководство компании требует от НИИ ОММ еще тысячи метров площадди, для подвоза стройматериалов. Поскольку законных способов получить такое разрешение нет — регуларно присылают быков на гелендвагенах, раз в один-два дня.

Что могу сказать. Это первый пост в защиту НИИ ОММ. У меня на руках уже масса информации, требующей систематизации, после чего она будет выложена, в том числе с названиями контор и фамилий тех, кто желает окропить свои коммерческие интересы детской кровью. 

Понадобится — дойдет и до письма президенту, такое уже бывало. Надеюсь, в этом вы меня поддержите.

С уважением, Сергей zergulio Колясников.