original-1995710

Президент России Владимир Путин по представлению премьер-министра Дмитрия Медведева принял отставку министра образования. Данное событие не стало неожиданностью. В последнее время в связи с приближающимися выборами критика Дмитрия Ливанова многократно усилилась. Как замечают эксперты, за месяц до выборов отправляют в отставку самого непопулярного министра.

Должность министра образования и науки у нас в стране расстрельная. Его деятельность всегда на виду, а реформирование, да еще такой консервативной инерционной системы, — дело сложное и неблагодарное. Много скандалов, домыслов, страхов. А результат деятельности всегда отложен. Кроме того, у нас каждый житель страны знает, как учить, как лечить и как надо играть в футбол. Отсюда и огромное количество претензий к Дмитрию Ливанову. Не так проводил ЕГЭ, сокращал количество школ и закрывал вузы, реформировал РАН, вводил платную продленку, сокращал количеству бюджетных мест , вводил единые учебники и прочая. На министра сыпятся все шишки, а на раскручивании темы делаются политические заявления и карьеры.

Однако надо понимать, что направление развития современного российского образования, его основные идеи и принципы, были сформулированы задолго до прихода в министерство Ливанова. Он всего лишь продолжал, улучшал и корректировал. Плохо или хорошо, можно спорить, но работа велась. Министерство старалось отвечать на вызовы времени.

Важно отметить, что в реальности развитием системы образования, выплатой зарплат учителям, оптимизацией сети образовательных организаций, закупкой и поставкой оборудования и проведением ремонтов занимаются региональные и местные власти. Именно на местном уровне часто отвратительно проводят экзамен, не платят зарплату и закрывают школы, душат учителей ненужными бумагами. Здесь, кстати, хотелось бы отметить ситуацию в московских школах. Она сейчас очень отличается от ситуации в других регионах. И это заслуга правительства Москвы и Департамента образования. Крупные московские школы — это солидные самостоятельные в распределении средств, прекрасно оснащенные учреждения. В городе постоянно строятся новые школы, учителям выплачивается очень достойная заработная плата, экзамены проводятся без серьезных нарушений. Количество данных, которые собирает Департамент образования, минимально и касается только администрации школ. Вся информация есть в открытых базах.

Так что часто претензии, если они есть, надо адресовать региональным властям, а не федеральному министерство. Оно лишь определяет общие рамки, задает тренды, формирует общее образовательное пространство. Это масштабная, кропотливая и сложная работа. Так что спасибо Дмитрию Ливанову, что делал он ее уверенно и спокойно.

Новый министр Ольга Васильева не известна широкой публике. Она — профессионал, уверенно чувствующий себя на государственной службе. Тяжкая ноша досталась ей. Однако я уверен, что кардинально политика в сфере образования и направления развития мало изменятся с ее приходом. Не то сейчас время.

Обсуждение здесь: https://www.facebook.com/groups/kultminimum/permalink/1154396717952651/

Я вот не согласен, что Ливанов эдакий агнец.