Сегодня с утреца узнал, что правительству Латвии позарез требуется моя душа. Во всяком случае премьер Латвии Марис Кучинскис об этом заявил прямо и недвусмысленно: «В настоящий момент в Латвии идёт борьба за души русскоязычных» (звучит почти как «за души язычников», не правда ли?)
original-5828650

 А так как премьер Латвии Марис Кучинскис ни фига не пастор, а совсем даже наоборот, то чисто методом исключения из двух вариантов, становится понятно, от чьего имени  он и все его правительство ведет борьбу за души русскоязычных.Уверенность в своём успехе Марис  черпает в истории 25-летней давности, когда ему и тому, от чьего имени он борется, уже один раз удалось их купить. Тогда его сладкоголосый предшественник уже пообещал русским кисельные реки и молочные берега в «нашем и вашем доме» и призвал отдать ему свои души, проголосовав за выход Латвии из состава СССР.И русскоязычные клюнули. Польстились на рассказы про зарплаты и пенсии «как в Швейцарии», одним словом на то самое злато, которое (читайте Священное Писание) в результате оказывается черепками…  Заход на русскоязычные души был произведён грамотно — по всем правилам обольщения. Одна только формулировка на референдуме чего стоила:

«Хотите ли видеть Латвию демократическим независимым государством? Страной равных возможностей, в которой уважаются права каждой личности и всех национальностей?» Да или нет?

Согласитесь, очень сложно на такой вопрос ответить «НЕТ». Особенно 25 лет назад, когда у тебя нет  никакого политического опыта и никакой информации, кроме трелей Горбачёва, Яковлева и местных «соловьёв независимости», выводящих рулады «за нашу и вашу свободу!» Одним словом, дело было сделано и количество душ русскоязычных, достаточных для торжества «ни фига не пасторов» было им продано.

Далее всё случилось строго по христанским канонам.  Священное Писание тут оказалось точным даже в мелочах. Сразу после продажи своей души на референдуме о независимости Латвии, русскоязычные лохи получили  лишение гражданских прав, отстранение от даже символического участия в приватизации и паспорта с надписью «Aliens», в английском языке соответствующем понятию «Инопланетянин». А что касается так часто муссируемой темы про владение титульным языком, то её чётко и понятно довёл до русских лохов один из чертей (зачеркнуто), представителей латышской элиты: «Нам не нужно, чтобы вы знали латышский язык, нам нужно чтобы вы знали своё место!»

С тех пор прошло четверть века, и не было среди этих 25 лет ни одного дня, когда бы  латышская элита не пыталась насрать на голову продавших свою душу русских половчее и пообильнее, прекрасно моделируя  предстоящие в аду муки грешников, виновных в третьем смертном грехе (сребролюбии), и старательно вводя их в 4й и 6й смертный грех (печаль и уныние). И среди этих 25 лет не было ни одного дня, когда бы русскоязычные лохи не каялись в своём грехе, прекрасно понимая, что два раза в одну реку не войдёшь и фарш обратно уже не провернёшь.И вот сегодня непастору Марису опять понадобились русские души. С чего бы это? Латышская элита 25 лет назад решила, что она бессмертна, и всё шло так хорошо… И вдруг прямо сейчас, когда уже прискакали всадники апокалипсиса (зачёркнуто) посланцы Империи Добра из 3го батальона 227 полка 1й кавалерийской бригады с шестью вертолётами Blackhawk… Вдруг именно сейчас понадобились русские души? Как интересно… Непастор  даже согласен говорить со всеми людьми «так как  они  все наши»… Really?

Марис-Марис… «ваши» в овраге лошадь доедают…  «Ваши» сваливают из «демократической и независимой Латвии» семьями, сёлами, городами. Дети ваших сваливших уже не знают латышский язык, за который вы так боретесь, хотя по щелчку пальцев летят в Латвию, дабы проголосовать против русского языка… «Ваши» — это бумеранг, который возвратился к латышской элите кредитами, которые невозможно отдать, промышленностью, которую невозможно восстановить, наукой, которую нереально воскресить. Это реальное и окончательное «Счастье», которое вы пытаетесь сложить из четырёх букв  «О», «П», «Ж», «А». Сегодня Варшава собирает саммит опущенных (зачеркнуто) недопущенных на саммит ЕС в Берлине — там вам помогут сложить этот пазл правильно.

А нас вы уже один раз использовали 25 лет назад. Они, души, товар одноразовый и крайне скоропортящийся. Восстановлению и обмену не подлежат. Так что, извиняйте, новых русских душ для вас нема. Непастор Марис засуетился, ознакомившись с засекреченными (!) данными социологического исследования, проведенного Центром безопасности и стратегического анализа Национальной академии обороны Латвии.

Предполагаю, что засекречено оно не из-за каких-то неожиданных результатов. Настроения русских в Прибалтике особым секретом не являются. Офигевшие титульные политологи еще в марте 2014 открыли для себя массу любопытного, задав прямой вопрос: «В кого будут стрелять латвийские русские в случае войны с Россией?» . При этом сами  русские считают себя патриотами, в отличие от латышской элиты, которая Латвию круглосуточно продаёт, закладывает и только что в карты не проигрывает.

Засекречено это исследование, скорее всего, из-за обилия ненормативной лексики, самым мягким из которой выглядит послание «душеборцам» первого  же комментатора на ресурсе Delfi: «Это каким же надо быть клиническим идиотом, чтобы поверить ,что через 25 лет власть повернулась к русскоязычным лицом… Повернулась…искаженным гримасой брезгливой необходимости позаигрывать с неокученным прозападной пропагандой населением…» —

Вот эту искреннюю формулировку и предлагаю поставить на голосование. А заодно прикупить церковные свечи и ладан, хотя правильнее было бы запастись осиновыми кольями. Борьба за души, судя по всему, предстоит нешуточная…