Российские школьники завоевали на Международной математической олимпиаде в Гонконге 4 золотых медали. Высшую награду принесли стране Григорий Юргин, Руслан Салимов, Иван Фролов, Павел Губкин. Никита Карагодин получил серебряную медаль, Георгий Вепрев — бронзовую.

Самыми сильными странами в этой олимпиаде (по числу золотых медалей на участие) считаются:

1. Китай: 142 золотых медалей, 32 участия. В среднем выиграно: 4,4 золотых медалей2. Россия: 91 золотых медалей, 25 участий. В среднем выиграно: 3,64 золотых медалей

3. США: 116 золотых медалей, 42 участия. В среднем выиграно: 2,76 золотых медалей

В десятку сильнейших входят США, Южная Корея, Китай, Сингапур, Россия, Тайвань, Гонконг, КНДР, Великобритания и Япония. Как видите — почти все азиаты. Да и мы, прямо скажем — не совсем европейцы.

О том, где на этой олимпиаде особо талантливый народ Израиля — я скромно помолчу. Зато расскажу вам, как выглядит команда США:

Это сборные команды Китая и США по программированию. Вы без труда определите, где — какая. Бгггг.

Ладно, не всё так ужасно, на математике сборная США в этом году насчитывала 3 азиата, 2 индуса и 1 бледнолицый (видимо, русский эмигрант). Пиндосов не было — они пеффко сосут на диване перед теликом, рубятся в Сони Плейстейшен, их IQ не сильно выше, чем температура тела.

У нас тоже есть проблемы. По словам самих участников международных математических олимпиад, стабильно дают хороших и сильных ребят только несколько регионов — Москва, Санкт-Петербург, Ульяновская область, Удмуртия, Томск.