Пишет она не из Москвы, а из города Тамбов, куда уехал с семьей еще весной прошлого года. 

«В общем, 12 апреля с.г. мы переехали в Тамбов. За пару недель до того паводок снёс пешеходный мостик через речушку возле дома, где мы поселились. Местные СМИ напечатали картинки:

original-2741177

Власти оградили провал и поставили доходчивую табличку «ты сюда не ходи, ты туда ходи»:

По неизвестной мне причине, обычно законопослушные тамбовчане принципиально карабкались по руинам мостика — видно, посылали какой-то мессидж властям… Коммунальщики стали наращивать заграждения, жители — ломать, а мы — с любопытством наблюдать за их ежедневной войной.

В конце мая мы уезжали на Украину по делам, а власти как раз подогнали кран и демонтировали мостик. Я вздохнула с облегчением: никто больше не будет рисковать ногами и шеями, да и нужен ли он вообще — обход-то метрах в 20 под эстакадой.
8 июня мы вернулись — и испытали шок, увидев ЗАНОВО ОТСТРОЕННЫЙ мост (осталось только облагородить подходы): 

original-4533634

Я, приехавшая из многомиллионной столицы, где мостовые эпопеи длятся годами, хватала ртом воздух, бормоча: это же капитальное строительство… не заложенное в бюджет… проект… техзадание… смета… 

Схватилась за спасительную мысль: показуха ко Дню России,совпадающему с Днём города (юбилейным). Вот где попиарится мэр, а то и губернатор, перерезая красную ленточку!
И — опять мимо. К 12 июня пейзаж уже выглядел так:

original-1607335

Ленточек и губернатора не было, всё буднично: доложили плитку и впустили людей. Штурмовщины тоже не было — уже в ходе эксплуатации что-то делалось в рабочем порядке: формовали цветники, подсыпали чернозём, продлевали и красили перила. Обо всём этом в прессе НЕ ПИСАЛИ ВООБЩЕ НИЧЕГО! И сейчас, если вбить в поиск «мост через Жигалку», вы найдёте только про обрушение. Хотя одну новость о планах восстановления я нашла: http://tambov.rusplt.ru/index/ tambove-remontiruyut-most-5969 46.html. Обратите внимание, новость от 1 июня, мост обещают на следующий месяц, что тоже фантастика, а он стоял уже через несколько дней! Как, Карл?! Две недели от демонтажа до сдачи в эксплуатацию! И это даже не в Москве, «объедающей всю Россию»!

Не ставлю на АУ. Это в тему. Впечатления эмигрантки с Украины в Россию.

Кстати, об эмиграции. Можете поздравить, камрады, мы уже получили российские паспорта:

original-7849802

и прописались в собственной квартире. Изо всей эпопеи переселения только этот последний пункт можно отнести к счастью и везению (было что продать в Киеве и удалось это продать). А все процедуры, позволившие нам после 5 месяцев жизни в стране стать гражданами России — это рутинная работа всеми ругаемых российских госорганов…

И да, кому не просто покричать «не верю», а есть предметный интерес — пишите в личку, расскажу, как это делается без блата и подкупа».

Женщине очень повезло, что она выбрала Тамбов, а не Москву. Там шок мог бы быть таким сильным, что она бы с ним не справилась. 

https://goo.gl/on1B3T