big-7808635

Осознание коренных отличий и неприятие друг  друга Востоком и Западом Украины существовало всегда. Просмотр газетных публикаций и статей в Инете за несколько лет с достаточной ясностью дает понять: сразу после обретения Украиной независимости вопрос о сложности сосуществования этих регионов был на повестке дня. Увы, скрытая или явная враждебность имела место быть, и это нашло свое отражение и в СМИ (особенно, в последние 3 – 4 года перед Рэволюцией Гидности).

Обе стороны создали свой собирательный образ оппонента и стебались над ним. Взаимопониманию это явно не способствовало, оскорбляло, и вопрос обострения конфликта был, всего лишь, вопросом времени. Единственной альтернативой виделся мирный «развод» по желаемым направлениям: Галитчине – на Запад, Востоку Украины – тесная связь Россия. Замечу, все эти споры и предложения – 7 – 10 — летней, как минимум, давности. Раскол зрел давно.

Вот о «собирательном образе» я и хотел бы сейчас поговорить. Ибо, по моему глубокому убеждению, все войны начинаются именно с этого – с обесчеловечивания оппонента, дегуманизации, наделения такими чертами, которые позволили бы его избить, ограбить и даже убить, не сильно напрягая совесть. А, возможно, даже гордиться этим.

Выслушаем лишь одну сторону: Западной Украины. Что ее жители думают о «типичных» простых людях Востока страны? Отмечу, что материал я взял из нескольких статей, опубликованных задолго до начала вооруженного конфликта (2011 – 2013 г).

Жители Востока (тогда собирательным термином было «совок», «быдло», нынешний синоним – «вата») – безвольны и покорны, обладают рабской психологий. Быдлу очень нравится, когда им командуют, а оно покорно выполняет эти команды. Ему неведомы такие понятия как свобода и достоинство, оно не может принять ответственность за собственную жизнь, возлагая ее на хозяина или власть. Быдло лишено индивидуальности, это – варвар, хам, охлос, плебс, чернь.

Среди потребностей основные – физиологические. Эстетические потребности для быдла нехарактерны. Для него даже потребность в любви и уважении нехарактерны.

Среди излюбленных методов достижения цели у быдла – «хитрожопость». То есть, хитрое эгоистичное достижение целей при полном игнорировании интересов других.  Другой любимый метод – ждать бесплатных «подачек» от хозяина, партии, страны.

Быдло пьет много алкоголя, и пьет обязательно до состояния тяжелого опьянения. Не пьет оно только в одном случае – когда кончились деньги. Вероятно, алкоголем быдло «заливает» подсознательное ощущение собственной никчемности.  

Любимые развлечения «быдла»: забухать, чего – нибудь поломать, набить кому-нибудь «фэйс», покурить «дури», опохмелиться в воскресенье. Вершина «культурного отдыха» – посмотреть «Нашу Рашу» и «Глухаря». Из музыкальных предпочтений – шансон и попса, категорически не приемлет украинскую народную музыку.

Женится быдло обычно «по залету». Женой обычно становится девушка, у которой отец был быдлом. На свою семью супруги переносят «матрицу» родительских семей. Если, например, в семье жены отец избивал супругу, то подсознательно она будет ждать того же от своего мужа.

Детей быдло зачинает обычно «по пьяне». Предохраняться не считают нужным. Дать достойное образование детям, воспитать их в духе личной свободы, развития индивидуальности, желания преуспеть – это не для быдла. Достаточно того, чтобы его дети пошли по проторенной «быдляцкой» дорожке.

Работает быдло обычно на малоквалифицированных работах, требующих физического труда, или живет на пособия по безработице. Не гнушается и гоп – стопом, воровством.

Быдло считает себя православными христианами, однако в церковь ходит раз в пять лет, а церковные праздники воспринимает лишь как повод «нажраться». Разумеется, ни одного положения своей религии на практике не выполняет.

Питается быдло плохо и чем попало. Поэтому болеет и рано умирает. Поход с женой в кафешку с чебуреками – целое событие. Поход с детьми в McDonald’s – праздник.

Жителей Западной Украины быдло считает иждивенцами и «бандеровцами».

Выражается быдло посредством матерных слов с нечастыми «вкраплениями» примитивного русского бытового языка.

Разумеется, быдлу противопоставляется образ жителя Западной Украины: работящий, любящий семью, прилагающий все усилия для того, чтобы создать семье хорошие жилищные условия, а детям – возможность учиться. Да, интеллектуалом среднего галичанина тоже не назовешь, но в отношении бытовой культуры, семейных ценностей, деловой предприимчивости он, галичанин, на голову выше быдла. Он любит национальную культуру, уважает родственников и ценит родственные связи. Регулярно ходит в церковь, знает Библию, старается выполнять Заветы в повседневной жизни. Работу выполняет качественно, в срок, работодатель обычно его ценит и платит достойно. Женщины опрятны, хорошо воспитывают детей, прекрасно поют, танцуют, шьют, прекрасные хозяйки. 

Вот такая позиция. Скажем больше. После начала войны на Донбассе эту позицию стали разделять и многие жители Центральной Украины и даже русскоязычного Юга. Правда, галичанам они не особо симпатизируют до сих пор, но вот насчет «ватников» словесные помои льются потоком.

Насколько соответствует действительности вышеописанное? Объективно об этом судить могут лишь хорошие и честные социологи. Во всяком случае, по данным 2011 — 2013 годов, комфорт и уровень жизни на Востоке Украины был значительно ниже, чем на Западе (хотя именно на Востоке — самый высокий уровень ВВП на человека и самые высокие зарплаты). На Востоке регистрировалось в два раза больше страдающих алкоголизмом и в 2,5 раза больше алкогольных отравлений, чем в Центре и на Западе, в этом регионе меньше продолжительность жизни, выше заболеваемость и общая смертность, чаще болеют СПИДом и туберкулезом.

В то же время. «Юго-Восточная Украина — наиболее развитый в экономическом контексте макрорегион (одна только Донецкая область обеспечивает около 20% промышленного производства государства при населении в 10% от общеукраинского). Он индустриальный, более урбанизированный, по своей структуре ориентирован на экспорт. На юго-востоке Украины находятся наиболее крупные предприятия угледобывающей, военной промышленности, ракетно-космической отрасли, авиастроения, судостроения и судоремонта, нефтеперерабатывающие заводы, морские порты. Тут сосредоточено большинство научных учреждений. Если отбросить эмоции в сторону и просто взглянуть на показатели валового регионального продукта, увидим, что, например, в 2010 г. ВРП Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областей составил 128 986, 116 136 и 65 293 млн грн, тогда как Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская внесли 41 655, 12 726 и 20 446 млн».

Что на все это сказать? Получается следующий расклад. Некоторая часть населения в массовом порядке ездит работать за рубеж, умножая ВВП «той» страны, выплачивая там налоги и набираясь «цивилизованности». В это же время их жены и дети живут, учатся и работают на Украине – в государстве, значительную часть населения которого презирают. Причем государство (и «цивилизационно продвинутые» регионы, в том числе) более – менее выплывает экономически именно благодаря «презираемым». Хотя происходит это за счет массового ухудшения здоровья населения. Возможно, в этом виноват бытовой алкоголизм, курение и несбалансированное питание. Возможно. Но не менее – плохая экология, работа на вредных производствах, тяжелые условия труда.

Что – то напоминает? Ага? Г. Уэллс? «Машина времени»? Элои и морлоки?

Не будет на Украине взаимопонимания. Там его никогда не было. А сейчас, после стольких смертей… Смерть – это уже не стеб в Интернете над «рогулями» или «быдлом». Смерть – это страшно и навсегда. Это уже не насмешка или даже оскорбление, это – взаимная тяжкая ненависть.

А начиналось все с «создания образа». С подтрунивания и подначивания, с анекдотов и обзываний. С демонстративной неприязни. С мордобития из – за пары слов. Со взаимного «облаивания» на форумах. Обернулось войсковыми «котлами» и обстрелами городов реактивной артиллерией. Ведь «та» сторона сейчас воюет не за Единую Украину (какое там уже, к черту, единение), она воюет, чтобы уничтожить «ватников» и «колорадов»… убить их как можно больше, стереть с лица земли.

Лучше бы Западу и Востоку Украины разойтись как можно дальше друг от друга. Так будет лучше для всех.  

Тарас