Это опубликовали в 2006-м. Но статья в «Известиях» уже удалена.)

«В базах данных УБОПа начала 90-х годов чемпион мира по боксу по версии WBA Николай Валуев фигурировал под кличкой «Коля-кувалда». Об этом «Известиям» поведали оперативники петербургского УБОПа.

По словам работавших тогда оперативников, в силовых акциях активного участия он не принимал — его брали скорее как фактор устрашения. Однако однажды в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве Валуеву пришлось провести несколько дней в камере.В 1994 году Валуев чудом избежал обвинения в вымогательстве. Изданию удалось найти одного из потерпевших по тому старому уголовному делу. Это бывший представитель немецкой фирмы, работавшей в Петербурге на рынке недвижимости. По его словам, в 1994 году путем угроз и насилия у фирмы фактически отняли одну из квартир.

original-5940534

«Нашей фирме, как и всем в начале 90-х, представители всевозможных «охранных структур» постоянно пытались навязать «услуги по обереганию от неприятностей, — рассказал бывший потерпевший. — Следуя принципу немецкого учредителя, мы отказывались. В марте 94-го пришли так называемые «спортсмены».Они представились покупателями квартиры, начали оформлять сделку, но когда настало время ехать в банк, нас просто усадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Потребовали переоформить квартиру на их людей.Тогда я и увидел Валуева: огромный человек безмолвно сидел рядом с нами на заднем сиденье. Как я узнал позже, он должен был пресекать наши попытки выйти из машины».»Мы уступили вымогателям во всем, — говорит потерпевший. — Уже потом мы обратились в немецкое консульство. И в ФСБ звонил уже генеральный консул ФРГ. После этого звонка следствие завертелось с невероятной оперативностью, и в считанные дни милиционеры задержали предполагаемых вымогателей.Николай Валуев был задержан в офисе частного охранного предприятия «Аконит» вместе с двумя сотрудниками ЧОПа. Последние были отчасти готовы к такому повороту событий, а для Валуева задержание, водворение в камеру, допросы и опознания стали настоящим потрясением. При этом оперативники вспоминают, что спортсмена очень мучило то, что он может пропустить тренировку».

https://www.newsru.com/sport/31jan2006/kolja.html

Николай Валуев армии.

original-1815466

original-1525301

https://oper-1974.livejournal.com/1240580.html

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

1

Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0